Зашла в кафе на Кавказе ради сладости, о которой мало, кто знает. Кафе оказалось не таким, как я ожидала

Есть в столице республике Адыгея — городе Майкопе — такое заведение, как кафе Щелям.

Что за Щелям такой?

Да, название на слух не самое обычное, ударение там, кстати, падает на букву "я". А означает щелям национальное адыгейское блюдо — такие пышки, которые можно есть вместо хлеба.

Зашла в кафе на Кавказе ради сладости, о которой мало, кто знает. Кафе оказалось не таким, как я ожидала0

Когда-то много лет назад Щелям располагался в другом месте города и был знаком любому жителю Майкопа. Потом он исчез с карт, а новое поколение горожан и знать о нем не знало.

Зашла поесть палькао

Но сегодня открылось кафе под названием Щелям и все резко вспомнили, что это такое. Я, приехав в Майкоп и узнав, что в городе появился такой объект общепита, решила заглянуть туда лично и посмотреть, что к чему. Ну и съесть, конечно же, сладость — палькао или пэлькау, как иногда пишут.

Зашла в кафе на Кавказе ради сладости, о которой мало, кто знает. Кафе оказалось не таким, как я ожидала1

Сладость эта выглядит так, как на фото ниже. Похоже на пахлаву. И с чашечкой кофе заходит вообще на ура, если любите что-нибудь эдакое, рекомендую познакомиться с палькао.

Зашла в кафе на Кавказе ради сладости, о которой мало, кто знает. Кафе оказалось не таким, как я ожидала2

Чем приятно удивил Щелям?

Щелям приятно удивил. Внутри создали эдакое современное пространство, несмотря на то, что по сути, это кафе-столовая. Там можно не только десертов поесть, но и нормально позавтракать, пообедать, поужинать.

Зашла в кафе на Кавказе ради сладости, о которой мало, кто знает. Кафе оказалось не таким, как я ожидала3

Меню достаточно обширное, а цены демократичные. Я заглядывала в Щелям несколько раз и обратила внимание на то, сколько там бывает молодежи. Люди просто заходят, чтобы немного посидеть, сделать несколько фотографий в инстаграм.

Зашла в кафе на Кавказе ради сладости, о которой мало, кто знает. Кафе оказалось не таким, как я ожидала4Зашла в кафе на Кавказе ради сладости, о которой мало, кто знает. Кафе оказалось не таким, как я ожидала5

Вторая жизнь

Но все-таки, традиция продавать разного рода сладости, в Щеляме осталась. Только теперь, в наши дни, эти сладости приобрели иные формы, цвета и наполнение.

Зашла в кафе на Кавказе ради сладости, о которой мало, кто знает. Кафе оказалось не таким, как я ожидала6Зашла в кафе на Кавказе ради сладости, о которой мало, кто знает. Кафе оказалось не таким, как я ожидала7

Вариации кофе стали разнообразнее, напитки подают в милых кружках, на пенке рисуют узоры. А чай может быть наполнен манго и апельсинами. В общем, посреди внезапного снегопада, когда невозможно было сорваться в горы, Щелям очень порадовал.

Свежие статьи о приключениях на юге России ищите на канале. Подпишитесь и не пропускайте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек