Замерзает лючок бензобака, что делать?

Заправить автомобиль зимой и так непросто, а примерзший лючок бензобака дополнительно готов осложнить жизнь автолюбителя. Чтобы он не примерзал в холодное время года, не забываем правильно сушить автомобиль и смазывать замок.

Как именно это делать, а также чего делать не стоит — рассказываем в статье.

"Меня бросило в холод, тут же накрыв жарой…"(с)

Лючок бензобака может наглухо примерзает к корпусу при резких перепадах температур.

Что интересно, опасаться нужно не столько крещенских морозов, сколько теплых европейских зим с непредсказуемыми температурными колебаниями от минуса к плюсу и обратно. Большинство поучительных автофорумных историй начинаются как раз с того, что была оттепель, которую предприимчивый автовладелец использовал для мытья автомобиля, а потом небольшое похолодание, намертво припечатавшее лючок к корпусу.

Есть смысл в дни неустойчивой погоды заправлять машину заранее и наливать бак до краев.

Профилактические меры:

1. Тщательная сушка на автомойке. Проследите, чтобы лючок бензобака был открыт на протяжении сушки автомобиля, а сотрудники не поленились протереть его специальной тканью (хорошо зарекомендовала себя замша), а также продуть воздухом.

2. Обработка силиконом или универсальной смазкой WD-40 всех запирающих элементов. Заодно можно побрызгать замок на двери и багажнике.

3. Купить автомобиль, оборудованный системой экстренного открытия крышки бензобака.

Как открыть примерзший лючок бензобака.

1. Для отогревания лючка потребуются слаженные совместные действия. Пока вы нажимаете на рычаг открывания лючка в салоне, напарник отжимает его снаружи подручными средствами. Подойдёт даже кредитная карта, которую можно вставить в щель.

2. Проще, но не всегда быстрее по времени поместить автомобиль в теплое помещение. Тогда ледовая корка растает сама. Вдвойне разумнее будет выбрать в качестве теплого помещения проверенную автомастерскую, где рукастые мастера сталкивались с такой проблемой не раз.

3. Ускорить процесс поможет фен, включенный на максимальную из возможных без вреда для краски кузова мощность. Теплым потоком воздуха обдувают лючок бензобака по контуру, стараясь продуть все швы.

Не рекомендуется применять применять излишнюю силу, деформировать крышку, обдавать кипятком или пытаться согреть зажигалкой. Вряд ли лючок откроется быстрее, а вот лакокрасочное покрытие вы повредите с высокой степенью вероятности.

?Была полезной статья? Ставь класс! Подпишись на канал, если любишь автомобили!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек