Заливка фундамента без арматуры. Возможно ли такое?

Приветствую всех читателей и подписчиков канала!

Как-то в youtube попался ролик с канала Кирилла Красина. Строитель показывает, что он заливает фундаменты бетоном без их армирования. Ссылка на это видео.

Судя по его видео, автор отдает себе отчет, но недоговаривает о таком решении (кроме причины сэкономить). Большинству его зрителей понятно, что такая экономия может привести как минимум к образованию трещин в фундаменте при морозном пучении и даже к разрушению дома.

Заливка фундамента без арматуры. Возможно ли такое?0

Кирилл в бетон добавляет фибру (короткие обрезки тонкой пластиковой арматуры). И считает, что этого достаточно. Его логика, наверное, в том, что он строит каркасные дома, и никакие возможные трещины в фундаменте не повредят строению.

Да, это так, но нужны ли вам эти трещины? Они могут и дальше раскрываться, фундамент будет деградировать с каждым годом до разрушения.

Заливка фундамента без арматуры. Возможно ли такое?1

Вероятно причина в том, что его каркасники A-frame имеют совсем малый вес, при котором морозное пучение (если возникнет) просто приподнимет весь фундамент без его разрушения. Но все-равно риск образования трещин остается. Нужно ли так рисковать в размере 10% от стоимости дома, что бы получить проблемы в будущем? Есть же проверенные техрешения и нормы в строительстве.

Я не исключаю, что его видео, как говорят, для хайпа и он вообще заливал подбетонку (стяжку под фундамент). Зачем она в его конструкции фундамента – вопрос.

Заливка фундамента без арматуры. Возможно ли такое?2

Вообще, существуют ли условия, когда арматурой в фундаменте можно пренебречь?

Многоэтажные старинные дома стоят на фундаментах без арматуры. Это не секрет. Но их ленточные фундаменты опираются либо на деревянные сваи, либо на бутовый камень, который опускается ниже глубины промерзания (с цокольным этажом, например). Это считалось нормой в строительстве тех лет.

Заливка фундамента без арматуры. Возможно ли такое?3

Все деформации брала на себя бутовая кладка. Камни могли при морозном пучении иметь некую подвижку от воздействия грунта, но в целом на стены это не передавалось.

Современный фундамент – это цельнолитая конструкция, подвижки грунта под ним нагружают всю плиту или ленту. Опускают или приподнимают фундамент. Бетон не держит нагрузки на разрыв, поэтому нужно армирование.

Все же, возможно ли в наше время строительство монолитного фундамента без использования арматуры? Считаю, такое возможно лишь в одном случае – если фундамент будет находиться на монолитном скальном основании (без трещин и отдельных массивов). Морозное пучение будет отсутствовать, просадка грунта – тоже. Получается, фундаментом просто выравниваем основание под стены и приподнимаем их над скалой.

Заливка фундамента без арматуры. Возможно ли такое?4

Если речь видео о цокольном этаже, то эту конструкцию часто делают из массивных блоков ФБС. Часто их укладывают просто на песчаное основание без перевязки арматурой и армопояса. Здесь аналогия с бутовой кладкой. Трещин не образуется, т.к. есть швы между блоками и в них компенсируются подвижки. Древний аналог в строительстве – полигональная безрастворная кладка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек