Законопроект о льготах и выплатах для ветеранов боевых действий

Законопроект о льготах и выплатах для ветеранов боевых действий0Фото с сайта https://rk.gov.ru/ru/article/show/1692

На портале "Российская общественная инициатива" (РОИ) опубликован законопроект о новых льготах и выплатах для ветеранов боевых действий. Сейчас в поддержку инициативы проходит сбор подписей, и если соберут 100 тыс. голосов "за", проект автоматически отправится на рассмотрение в Правительство.

Мы считаем, что было бы правильным рассказать об этой инициативе и привлечь общественное внимание к этому вопросу. И будем рады, если вы тоже будете распространять информацию об этом законопроекте, рассказывать сослуживцам, делиться в социальных сетях, а главное — оставлять свои голоса под инициативой на РОИ.

Авторы инициативы и законопроекта (спасибо им большое за их работу!) отмечают, что социальная защита ветеранов БД значительно ухудшилась и не соответствует современным реалиям.

🚩Одной из главных проблем авторы отмечают отсутствие каких-либо льгот по пенсионному обеспечению, хотя то, что они должны быть указано в пункте 1 статьи 16 закона № 5-ФЗ. По факту, ВБД уходят на пенсию как все — с учетом пенсионной реформы это с 65 лет мужчины и с 60 лет женщины. И даже военная служба учитывается в стаже как день за день, без какого-либо льготного исчисления.

Предлагается:

  • засчитывать в стаж один день участия в военном конфликте как три дня трудового стажа;
  • вести льготное назначение пенсии — с 55 лет, а тем, кто по возрасту уже должен был бы уйти на пенсию (то есть тем, кому уже есть 55), выплатить компенсацию в виде невыплаченных пенсий;
  • назначать доплаты к пенсии за боевые государственные награды: + 20% за каждый орден и + 10% за каждую медаль.

🚩Отменить ограничения относительно очереди на получение жилья (ту самую дату 01.01.2005 г., указанную в законе). Независимо от даты постановки в очередь все должны быть равны. Кроме этого, ВБД должны иметь право выбора — получать жилье или денежную компенсацию.

🚩Предусмотреть льготы и права в отношении медицинского обслуживания и охраны здоровья:

  • ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях по месту жительства и направление на стационарное лечение в госпитали ветеранов;
  • внеочередное мед. обслуживание во всех мед. учреждениях РФ, квоты на приём к врачу, а также предоставление аккаунту на портале «Госуслуги» права внеочередной записи к врачам;
  • все заболевания, связанные с частичной или полной нетрудоспособностью ВБД, относить к военным травмам;
  • право бесплатного обеспечения ежегодными путёвками на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда к месту отдыха и обратно;
  • право на бесплатное зубопротезирование.

🚩Также дополнить перечень льгот следующими:

  • право бесплатного пользования мобильной связью;
  • право компенсации за ЖКУ и дровяное отопление для тех, кто проживает в частном секторе;
  • вне очереди предоставлять места в дошкольных и школьных учебных заведениях для детей ВБД;
  • освободить от уплаты транспортного налога независимо от количества лошадиных сил и региона;
  • отменить подоходный налог.

🚩Также авторы законопроекта отмечают, что право на льготный бесплатный проезд нужно предусмотреть на федеральном уровне. Текущая практика показывает, что перекладывание ответственности в этом вопросе на регионы приводит к тому, что такая льгота просто не предоставляется.

Законопроект о льготах и выплатах для ветеранов боевых действий1Скриншот из текста инициативы

🚩И, наверное, одно из самых важных предложений — увеличить размер ежемесячной денежной выплаты до прожиточного минимума в целом по РФ. Сейчас эта выплата равна 3062 руб. при условии, что ветеран отказался от набора социальных услуг (НСУ).

Ссылку на инициативу оставляем здесь: https://www.roi.ru/72559/

Там вы можете оставлять свои голоса — как "за", так и "против" (это ваше право). Авторизация на портале происходит с помощью учетной записи "Госуслуги".

Будем благодарны, если вы поделитесь ссылкой на инициативу в соцсетях, со своими товарищами. Своим мнением и своими предложениями можно поделиться в комментариях 👇

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек