Заказал в Аэрофлоте в полёт женское спецменю и совсем не зря. Оказалось очень вкусно

Если помните, когда я летел в Гонконг, я тоже заказал спецменю, только «Русское», чем очень напугал сидящего рядом китайца (он, бедный, думал, что сейчас и ему принесут гречку и ему придется её есть).

На обратный перелет из Гонконга в Москву я заказал другое спецменю, которое раньше никогда не пробовал — низкокалорийное то, которое любят заказывать женщины, которые беспокоятся о своей фигуре.

Честно говоря, я был почти уверен, что низкокалорийная еда окажется так себе. Но я ошибся!

Перелет из Гонконга в Москву длится почти 10 часов, поэтому Аэрофлот кормит в полёте дважды. Первый раз примерно через 1,5 часа после взлета, второй раз — за три часа до посадки.

В то время, когда большинство пассажиров рейса делали нелегкий выбор между курицей с макаронами и говядиной с рисом, я с большой радостью обнаружил под крышкой касалетки ароматные креветки с картофельным пюре, паровой морковью и вареной кукурузой.

Морковь, кстати, оказалась очень сладкой и потрясающе вкусной, что стало для меня полной неожиданностью. До этого я к вареной морковке относился крайне негативно. Может быть дело именно в том, что она приготовлена на пару?

Ну и, конечно же, просто исключительные по вкусу креветки. Мне даже не хотелось, чтобы они заканчивались…

В качестве закуски никакого салата с тунцом и привычно вялыми листьями салата. Вместо этого «счастья» — свежие овощи без всяких заправок и дрессингов. За что отдельное большое спасибо

Еще более крутой оказалась закуска во время второго обслуживания: соломка из сладкой моркови, огурцы, свежая хрустящая зелень и помидоры черри. И, опять же, без каких-либо заправок.

На основное блюдо на этот раз были только овощи, что немного все-таки огорчило. Понятно, что меню низкокалорийное, но, все-таки, не вегетарианское и можно было бы разнообразить овощи той же куриной грудкой или постной говядиной.

Но … Только овощи гриль. Хотя, вкусные. Реально вкусные, как будто их подали прямо с гриля, а не разогревали в самолетной печке.

Ну и если вы не читали уже упомянутый в самом начале сюжет о «Русском» меню и испугавшемся китайце, повторю, как заказать себе в полёт такое же меню.

Если кто не знает, после покупки билета, нужно зайти на сайт Аэрофлота, найти «Управление бронированием», там ввести 6-буквенный код бронирования и фамилию, указанную в билете, и в самом низу выбрать специальное питание из предложенного списка (если рейс длиннее 3-х часов и питание предусмотрено на данном рейсе, а также доступен выбор спецменю (иногда опций выбора нет).

Заказ спецменю бесплатный.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунта @travelmaniac_ru, чтобы следить за моими путешествиями в режим он-лайн в сторис и публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек