Зачем задавать ребенку задания на дом, с которыми он не справится самостоятельно

Зачем задавать ребенку задания на дом, с которыми он не справится самостоятельно0

Когда я сам учился в школе, то никогда не обращался за помощью к родителям по вопросу "Помогите решить домашнее задание". Да все, наверное, в ту пору не обращались.

А почему? Могу предположить, что задания были такого плана, чтобы ребенок с ними справился самостоятельно без помощи родителей.

Сегодня я сам родитель детей и не особо понимаю, почему дети вдруг "потеряли самостоятельность". Постоянно у меня, как только садятся за домашнее задание, раздается:

— Помоги, я тут не могу даже задание понять.

Или:

— Нам тут написано найти в Интернете.

Кто в этом виноват?

Вроде бы можно подумать, что виноваты родители. Вроде бы так и есть — дети знают, что родители им помогут, а потому не особо стараются делать самостоятельно.

А вот и нет.

— Домашнее сделал?

— Да, еще после школы. Там легко все было.

Когда задания адекватные, то ребенок запросто их делает самостоятельно.

Но бывает, что попадается подводный камень — "задания не по возрасту".

Если кто не верит, то может взять учебники за 3 и 4 классы (или даже за 2), чтобы лично убедиться.

Для взрослого они, конечно, будут легкими (хотя многие взрослые не могут без помощи Интернета "догнать" — что вообще требуется).

Вот, к примеру, чего хотят добиться авторы учебников, когда уже со второго класса ребенок должен подготовить к уроку презентации. Или склеить гербарий. Или найти в Интернете информацию, чтобы с ее помощью заполнить таблички.

Никогда маленький ребенок не сделает этого самостоятельно. Во-первых, у него еще нет достаточных знаний, а во-вторых, не слишком ли много "интернета" стало находится в основе образования? Да и кто из родителей запросто разрешает "серфинг" по Интернету маленькому ребенку?

Наверное, авторы заданий подразумевают тот факт, что семья должна "сплотиться" во время выполнения домашнего задания ребенком, чтобы увеличить свои "семейные ценности и традиции".

Семья разругалась, но выполнила домашнее задание.

Если раньше всей семьей делали поделку, чтобы учительница посмотрела и поставила оценку, то сегодня всей семьей клепаем презентацию или пишем "проект".

"Сделать сообщение", "найти в Интернете и рассказать", "с помощью Интернета составить хронологию", "подготовить проект" и т.д.

Так вот вспоминаешь свое детство и думаешь — "Раньше реально проще было". И ведь на самом деле так и было. Сделал домашнюю работу за полчаса — гуляешь смело".

Лично я считаю, что образовательная программа сильно перегружена. Не нужно столько материала детям, они плохо усваивают. Нужно меньше, но лучше.

Я могу предположить, что это происходит из-за того, что работу тех, кто всё это придумывает, оценивают по количеству придуманного. Чем больше придумано — тем больше медалей и званий выдано.

Вот, к примеру, в наше время не было никакого иностранного в начальных классах. А еще не было всевозможных факультативов. Ровно 4 урока в день. Но зато чистописание было (которого сегодня крайне не хватает).

Тогда даже хорошистов у нас раньше отправляли на летние каникулы, так как учителя программу раньше выполняли, а последние две недели мая занимались повторением.

Сегодня только и слышишь: "Не успеваем, не хватает времени, часов мало, давайте еще три дня в июне учиться". И ведь действительно учителя не успевают, столько всего нужно изучить. Хорошо, если ученик догоняет, но есть и те, кто реально никогда не догонит, так как много. И всё — теряется вполне хороший ученик.

Я за упрощение, я только за самое нужное, я сам знаю, что нельзя объять необъятное.

Но, видимо, кому-то это нужно.

***

Конечно, родители должны помогать с обучением ребенка, но лишь косвенно. Сегодня и родители "упахиваются" на работах, так как далеко не всем деньги достаются за просто так.

И вместо того, чтобы на ужин готовить первое и второе (а не разогревать вредные полуфабрикаты) мама ребенка садится с ним за выполнение домашнего задания, так как там опять очередной проект.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек