Зачем я собираю зажимы от хлебных упаковок, и как я их использую на кухне

Наверное, будет рубрика "полезные советы", а то вроде и не по теме этот пост.

Даже не думала писать подобную статью. Наивно полагала, что все также делают как я. До одного прекрасного дня так считала, пока в гости не пришла подруга. Она помогала мне накрывать на стол и увидела баночку вот с такими штучками.

Это зажимы от упаковок с хлебом. И я эти зажимы не выбрасываю, а собираю, и складываю в стеклянную банку.

Казалось бы, зачем копить всякий хлам? Да, именно что-то подобное сказала мне подруга. Но это отнюдь не хлам, а очень даже полезные штуковины.

Дело в том, что я часто запекаю в духовке мясо, кур, овощи, и использую при этом рукав для запекания.

Современные производители явно экономят на клипсах, которыми такой рукав можно закрыть. В упаковке их штук 6 от силы, а рулона хватает явно не на три раза (каждое запекание — 1 пакет плюс две клипсы).

На мысль использовать зажимы от хлебных упаковок меня натолкнул один случай — закончились такие клипсы, и я начала думать, чем бы закрепить концы рукава. Хотела использовать проволоку, но мужа дома на тот момент не было, и проволоки я не нашла. Прячет все, как тот хомяк, а то у нас дети быстро все находят и по по собственному усмотрению используют?.

А вот зажимы попались на глаза.

Вот и вчера, готовила рульку и решила поделиться опытом (опять зажимы использовала). С одной стороны закрепила клипсой, а с другой стороны пришлось вооружиться зажимом.

В общем, они не плавятся, держат отлично. И все получается. Вот такая рулька вчера получилась)). Она в перце и в чеснок у меня запекалась.

Надеюсь, кому-то этот опыт пригодится. Ну, а если нет, не судите строго.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек