Зачем я поздней осенью делаю лунки на огороде и ничего в них не сажаю?

С таким вопросом ко мне на днях подошла соседка, увидев, как я по вспаханному культиватором огороду ношусь с тяпкой и делаю лунки. Она подумала, что я чего-то там под зиму сажаю. Но нет! Не сажаю.

Лунки на огороде я делаю вот для чего. Участок наш расположен под уклоном, поэтому, когда снег тает, вся вода уходит к калитке, а на самом огороде, по сути, ничего и не задерживается. И это безобразие нужно как-то устранять.

Как известно, растения дают больше урожая и становятся более устойчивыми к болезням, когда их корневая система хорошо развита, то есть, корни глубоко проникают в почву.

Понятно, что если почва увлажненная и рыхлая, нарастить корневую систему растениям гораздо проще, чем, если бы они росли на жесткой, сухой и плотной почве. Поэтому-то я и делаю лунки перед заморозками.

Теперь подробно. После вспашки (или перекопки лопатой) огорода, я делаю лунки глубиной примерно сантиметров 20 и 40-50 см в диаметре. В этих лунках отлично задерживается снег. А весной в лунках скапливается талая вода.

Такой нехитрый прием позволяет отлично увлажнить почву и создать комфортные условия для будущих посадок.

Вот и весь секрет!

А еще лунки (правда, меньшего размера) поздней осенью делают для борьбы с медведкой. Лунки заполняют навозом, который так любят эти насекомые (жуть, как я их не переношу). В общем, как только приморозит хорошо, навоз из лунок вытаскивают (выковыривают, проще говоря) и разбрасывают тонким слоем по поверхности почвы. Медведки такого коварства, конечно, не ждут, и просто вымерзают.

Буду рада, если вам понравилась статья. За «лайки» отдельная благодарность! Подписывайтесь, будет интересно!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек