Зачем в Венесуэле вялят воблу, если здесь вообще не едят её с пивом и морщатся, когда русские так делают

Удивительные ребята, эти венесуэльцы: расскажу вам сейчас один любопытный момент их своего путешествия в эту страну.

Мы приехали на карибское побережье в провинции Арагуа (это северная горная часть страны), в пляжное поселение рыбаков, где они по полгода живут, занимаясь промыслом в море.

Познакомились, пообщались, ребята угостили обедом из свежепойманной рыбы, рассказали о своем быте и показали, как живут. Лагерь, кухня из веток с печкой из камней, навесы из пальмовых листьев и растяжки, на которых солится и вялится на солнце рыба.

— Можно попробовать?, — спрашиваю, заинтересовавшись местной «воблой» и памятуя о холодном пиве в ларях со льдом в нашей лодке.

— Si!, — отвечают рыбаки и показывают-рассказывают, где какая рыбка, какая более сухая, какая только недавно на солнце, какая жирнее, а какая совершенно диетическая…

Друг побежал в лодку за пивом, а я выбрал наиболее аппетитные половинки и понес их за столик под солнцезащитный навес.

Здесь сушится сразу несколько видов рыбы, о которой я вообще никогда не слышал — рыба ваймэ, рыба бонито, рыба макаби и рыба курауа.

Бонито — это испаноязычное название атлантической пеламиды или как её еще называют, полосатого тунца. Кстати, иногда бонито даже встречается у нас в Чёрном море, правда у берегов Турции.

Когда мой друг спустя несколько минут вернулся с лодки с пивом, произошло неожиданное!

Стоило мне оторвать спинку от рыбьей половинки, отправить соленое мясо в рот и запить ледяным пивом, как рыбаков буквально скривило.

А когда еще и мой венесуэльский друг, когда-то учившийся в России, а ныне живущий в Каракасе, сделал то же самое, у них и вовсе округлились глаза.

Такой реакции я вообще не ожидал и он меня сильно удивила. Что такого плохого, странного или необычного мы сделали? Съели вяленую рыбу? Так они сами ее сушат, а значит едят.

Но при этом их передергивает, когда гости её едят! Дело в пиве?

Оказывается, эту вяленую солёную рыбу они едят, только совершенно не в том виде, как мы с вами привыкли. Никак не в сыром виде под пиво! И эти далекие от цивилизации рыбаки, нигде никогда не бывавшие, даже понятие не имеют, что в далекой России ее едят именно таким образом.

Если вы узнаете, как именно едят, то у вас будет точно такое же удивление, как и у этих рыбаков, когда они видят, как мы едим вяленую рыбу с пивом.

Они варят из нее суп!

Рыбаки солят рыбу и вялят ее на солнце, заготавливая впрок для удобства хранения. Электричества в этих рыбацких артелях, живущих на диких пляжах, нет, а значит нет и холодильников. Так что другого способа сохранить рыбу просто нет.

Чтобы затем сварить из этой «воблы» суп, ее сначала вымачивают в воде, пока она не отдаст всю соль, а потом варят бульон.

Ну а когда они видят, как люди едят в чистом виде их солёный полуфабрикат, то это вызывает совершенно неподдельную реакцию непонимания и даже отвращения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек