Зачем туристы строят пирамиды из камней

Зачем туристы строят пирамиды из камней0

Каждый путешественник видел построенные из камней пирамидки: маленькие, большие, одиночные и в огромном количестве. Их часто фотографируют, часто народ начинает строить свои, но сакральный их смысл знают единицы, а остальные чисто на удачу.

На самом деле это "чисто на удачу" имеет относительно верное значение. В зависимости от страны и веры пирамидки имеют разное название и разное значение, но все они, так или иначе, нацелены на достижение положительного эффекта. Удачи, если хотите.

Но это всего-лишь то, что лежит на поверхности. Историю "камней" можно вести, например, с Библии. Понятно, что "время собирать камни" и "время разбрасывать камни" несет не четкий замысел строить пирамиды из камней, а (скорее всего) имеет относительное значение, например, человек набирается мудрости всю жизнь, а потом раздает ее ученикам.

Зачем туристы строят пирамиды из камней1

У каменных пирамидок (не туристических) есть и практическое применение: альпинисты оставляют их как маршрутные точки; каменными пирамидами обозначаются места захоронений, курганов; из камней строились указатели даже на водных путях.

Одна из самых известных каменных пирамид была "построена" солдатами Тамерлана. Уходя они складывали камни в пирамиду, а возвращаясь — забирали по камню. Уходя, каменная пирамида была надеждой на то, что каждый заберет свой камень после. Возвращаясь, оставшиеся камни служили "памятником" и "счетами" оставшимся на поле боя.

Зачем туристы строят пирамиды из камней2

Есть еще одна интересная традиция или культ — это приносить камни на могилу близких. Смысл и практический, и духовный: по количеству камней видно, как часто близкие посещают могилу и помнят умершего; камни "прикрывают" могилу от плохой погоды, создавая некий "курган", так как не всегда была возможность укрепить или обустроить могилу из подручных материалов, имевшихся в округе.

Подавляющее большинство каменных пирамид, которые видели вы (и я, в том числе) — это обычные туристические пирамидки, и вряд ли кто-то вкладывал в них какой-либо сакральный смысл, за исключением природной веры человека в "иные силы", способные помочь. Вот так, через смех и шутки, мы продолжаем оставаться язычниками, по сути. Но не думаю, что это плохо.

А теперь сознавайтесь, кто из вас складывал пирамидки из камней?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек