Зачем тратить деньги на дорогие пылесосы, когда грязь со дна бассейна можно убрать другим способом? Показываю, что сделал

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

Живем мы в южной части нашей страны и в начале июня температура уже поднималась выше +30 °С, а это первый звоночек, что бассейн можно доставать с пыльной полки нашего сарая.

Бассейн был собран быстро, за ночь набрался, утром я закинул в воду стартовую дозу химии и со следующего дня детвора уже плескалась! В такую жару вода прогрелась невероятно быстро и спустя сутки, термометр показывал аж +26 °С.

В общем, лето у нас в Ростове-на-Дону как всегда знойное…

В середине июня нам пришлось на пару дней отлучится, рН воды конечно же я забыл проверить, таблетку хлора тоже не оставил, а по приезду домой увидел в бассейне слегка помутневшую воду — еще бы, такая жара стоит!

Я сразу закинул ударную дозу химии, а на следующий день вода стала словно слеза, но вот незадача — выпал осадок, который налип и на стенки, и на дно бассейна! Я всё это аккуратно почистил, затем вода отстоялась и спустя несколько часов весь осадок лёг уже на дно.

А чтобы это всё убрать, я воспользовался нехитрым способом, которым хочу с вами поделиться…

Вместо пылесоса…

Не нужно покупать дорогие пылесосы по 15, 20, а то и 30 тысяч рублей, ведь достаточно использовать фильтрующий насос и самодельную "щетку", схожую с щеткой пылесоса.

Некоторые делают её из ППР труб и болгарки вот так:

Зачем тратить деньги на дорогие пылесосы, когда грязь со дна бассейна можно убрать другим способом? Показываю, что сделал0

Я же сделал из очистителя бассейна, который брал когда-то в Ашане за 650 р., по моему точно такие до сих пор там продаются по этой же цене. Выглядит вот так:

Зачем тратить деньги на дорогие пылесосы, когда грязь со дна бассейна можно убрать другим способом? Показываю, что сделал1

На самом деле всё равно, что будет использоваться в роли щетки, основная идея заключается в том, чтобы по дну бассейна перемещалась планка с продольным отверстием, через которую будет всасываться грязь с водой.

Эту планку нужно соединить с длинной трубкой или с шлангом, а так же приделать к ней ручку, за которую наш "пылесос" мы сможем перемещать, находясь за пределами бассейна.

Зачем тратить деньги на дорогие пылесосы, когда грязь со дна бассейна можно убрать другим способом? Показываю, что сделал2

Второй конец трубки (шланга) нужно соединить со входом фильтрующего насоса, через него он будет засасывать воду и тут же фильтровать.

Но согласитесь, что будет совершенно неудобно постоянно переключать насос то на бассейн, то на "пылесос", поэтому я поступил проще, на втором конце трубки я приспособил резиновый наконечник от обычного самого дешевого вантуза.

Зачем тратить деньги на дорогие пылесосы, когда грязь со дна бассейна можно убрать другим способом? Показываю, что сделал3

Просверлил в нем отверстие:

Зачем тратить деньги на дорогие пылесосы, когда грязь со дна бассейна можно убрать другим способом? Показываю, что сделал4

И соединил со шлангом:

Зачем тратить деньги на дорогие пылесосы, когда грязь со дна бассейна можно убрать другим способом? Показываю, что сделал5

Готово! Теперь я могу просто прислонить эту часть к забору воды внутри бассейна, а вантуз сработает как липучка и создаст герметичное соединение со стенками бассейна.

Вот так это работает:

Зачем тратить деньги на дорогие пылесосы, когда грязь со дна бассейна можно убрать другим способом? Показываю, что сделал6

Заполняем нашу самоделку водой, включаем насос и погнали…

Да, в процессе уборки потребуется несколько раз промыть фильтр, но для меня это не является какой-то большой проблемой, думаю, это гораздо лучше, чем тратить деньги на дорогущие пылесосы.

Вот такая самоделка, которая обходится в десятки раз дешевле!

Кстати, на эту тему я сделал видео, в котором подробно обо всём рассказываю:

Спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек