Зачем строить цоколь, а потом не знать, для чего использовать. Эту площадь еще нужно и отапливать

Стоимость строительства цоколя – как треть, а то и половина затрат на строительство коробки дома (в зависимости от того, одно или двухэтажный дом). Многие стоят цоколи, думая, что будут активно использовать это пространство, разместят там сауну, домашний кинотеатр, спортзал, прачечную, кладовую. У кого-то планируется мастерская.

Но у многих получается использовать цоколь лишь как котельную или бойлерную. Часть цоколя у знакомых используется как котельная, т.к. у нас большинство отапливаю углем.

И в этом случае цоколь позволяет удобно разместить котел и бункер автоматического угольного котла для засыпки в него угля сразу с улицы лопатой. Так сделал знакомый в нашем поселке. Публикация с его примером в фотографиях здесь

Я не рассматривал строительство цоколя. Во-первых, участок с уклоном и нужно очень качественно делать гидроизоляцию, дренаж от стекающей воды после ливней и таяния снега. Во-вторых, мне он не нужен, т.к. мастерскую я планирую сделать в гараже. Баня есть как отдельное строение, сауна не нужна. Ванная на втором этаже большая, там разместится и стиральная машинка. Вот спортзал можно организовать.

Цоколь еще нужно отапливать – об этом тоже нужно помнить и учитывать в расчетах. А отапливать площадь, в которую вы будете спускаться раз в месяц – какой смысл?

Думал, для чего еще нужен цоколь в моем случае? Ответа, кроме спортзала не увидел, поэтому закапывать лишний миллион в землю не решился. Для чего вы используете цоколь? Как часто? Напишите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек