Зачем покупать новое, если можно отремонтировать и сэкономить. Ремонт дефлектора (колпака) на трубе без сварки

В прошлую зиму в сильный ветер на трубе бани погнуло дефлектор (крышку-колпак на трубе). Если присмотреться, то это видно на фотографии.

Зачем покупать новое, если можно отремонтировать и сэкономить. Ремонт дефлектора (колпака) на трубе без сварки0

Все время отнимает строительство дома. Но решил все-таки исправить эту картину. Благо, еще оставались самодельные лестницы. Залез по ним на крышу.

Зачем покупать новое, если можно отремонтировать и сэкономить. Ремонт дефлектора (колпака) на трубе без сварки1Зачем покупать новое, если можно отремонтировать и сэкономить. Ремонт дефлектора (колпака) на трубе без сварки2Зачем покупать новое, если можно отремонтировать и сэкономить. Ремонт дефлектора (колпака) на трубе без сварки3

И увидел, что дефлектор не погнулся, а практически развалился на части. Точечная сварка от температуры и окисления не выдержала испытания временем. Прошло 10 лет. Крышка держалась всего на одном креплении (от патрубка вообще отвалилась), обод тоже развалился. Это, хоть и нержавейка, но за это время в таких условиях не выдерживает и эта сталь.

Сваривать нет смысла. Можно прожечь тонкий металл. А если и получится прихватить, то со временем сварка опять отвалится. Купить новый дефлектор? Но у этого металл еще не прогорел. Решил сделать болтовые соединения его частей.

Зачем покупать новое, если можно отремонтировать и сэкономить. Ремонт дефлектора (колпака) на трубе без сварки4Зачем покупать новое, если можно отремонтировать и сэкономить. Ремонт дефлектора (колпака) на трубе без сварки5Зачем покупать новое, если можно отремонтировать и сэкономить. Ремонт дефлектора (колпака) на трубе без сварки6

Просверлил отверстия под болты М4, подкладывая деревяшки. В некоторых местах нужны были угловые подставки при сверлении. Сверлил обычной дрелью. Удивился, что эта нержавейка сверлится почти как обычная мягкая сталь. Например, шпатель из нержавейки так легко не просверлишь. Соединил все элементы. Длинные болты обрезал (коротких не было).

Зачем покупать новое, если можно отремонтировать и сэкономить. Ремонт дефлектора (колпака) на трубе без сварки7

Установил дефлектор обратно. Думаю, прослужит еще не менее 10 лет.

Можно было бы сделать соединения еще проще – на саморезы по металлу, «семечки». Но если есть болты с гайками, то это будет надежнее.

Если у кого-то имеется мощная электроконтактная сварка, то ремонт таких изделий можно сделать с помощью нее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек