Зачем перехватчику МиГ-25ПУ две кабины и за что его любили лётчики ?‍??‍?✈️

Для своего времени МиГ-25 стал уникальным самолётом. Это сейчас его форма воспринимается как само собой разумеющееся. А тогда, в конце шестидесятых годов прошлого века это был прорыв.

По внешнему виду МиГ-25 кардинально отличался от всех созданных в те годы истребителей. Грубые прямоугольные формы. Огромные скошенные воздухозаборники по бокам фюзеляжа. Двухкилевое оперение и относительно маленькие крылья. Выглядел МиГ-25 фантастически круто. Но, выглядеть это одно, а летать это другое. И он летал. И летал так, что дух захватывало.

После всех испытаний и доводок серийный МиГ-25 мог развивать максимальную скорость в 2,83 Маха. Это непостижимые 3000 км/ч!

Для того, чтобы управлять этим истребителем требовалось новое поколение военных лётчиков. Они должны были думать в формате технических характеристик новой машины. Для обучения пилотов был создан МиГ-25ПУ.

Инструктор находился в носовой части самолета, а обучаемый пилот находился сразу за ним.

Всё управление МиГ-25ПУ было дублировано. Так же была установлена система для переговоров экипажа.

Интересный факт. Переоборудованный и модифицированный МиГ-25ПУ-СОТH (самолет оптико-телевизионного наблюдения) использовали в программе испытаний аппаратуры для «Бурана».

Он летал на высоте около 18-ти километров с открытыми тормозными щитками, выпущенными шасси и задросселированными двигателями, проводя контроль полета аналогов "Бypана"

Наш экскурсовод бывший техник авиабазы Саваслейка в приватной беседе рассказал такую историю. В молодости он подготавливал и обслуживал перехватчики МиГ-25. Много общался с лётным составом.

Больше всего летчики любили самолет МиГ-25 за систему кондиционирования. Система работала на спирту. Для этих задач на борту был расположен спиртовой бак на 400 литров.

После выполнения нескольких полётов содержимое бака невероятным образом «упаривалось» до последней капли.

Такой вот самолёт. Но мы, дети и подростки жившие в СССР нечего про это не знали.

Мы вообще ничего не знали. В СССР делали фантастическую по надёжности военную технику, а о быте людей особо не заботились. С детства помню ироничную поговорку, употребляемую по отношению к бытовым товарам «Советское — значит отличное».

Вот так.

Всем мир. лайк, репост.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек