Зачем нужен авторежим на блоке управления светом, и какие преимущества он даёт.

На многих автомобиля, причём даже довольно старых, которым уже более 10 лет, и даже включая отечественные, можно увидеть на модуле управления светом букву "А" или надпись "AUTO". Это так называемый автоматический режим, который может присутствовать в вашем автомобиле в зависимости от комплектации.

Но есть ли реальная польза от такой функции и для чего она нужна, давайте разбираться.

Если данный переключатель находится в положении AUTO, система автомобиля автоматически включает и выключает освещение в зависимости от уровня наружной освещённости или погодных условий(дождь).

Когда переключатель переведён в этот режим, на модуле будет светиться значок "AUTO".

Помимо этого, автоматический режим может иметь такую функцию как включение света фар при дожде. Думаю, не стоит лишний раз объяснять, что при дожде, снеге и т.д. видимость на дороге ухудшается, что может привести к возникновению аварийных ситуаций. А когда свет включен, то ваше транспортное средство становится более заметным в потоке.

Более того, помимо этого есть ещё одна особенность такого режима. Если выключатель находится в этом режиме, кроме наружного освещения также активируется и подсветка приборов, когда это необходимо, а при достаточной освещённости сама отключается.

Важно помнить: если вы пользуетесь автоматическим режимом, то необходимо следить за тем, чтобы датчик, который находится чаще всего на верхней части лобового стекла в районе салонного зеркала, должен быть всегда открытым, и не загораживаться другими посторонними предметами. На практике этого конечно сложно добиться, так как датчик на многих моделях приклеен к стеклу изнутри, но тем не менее, не стоит забывать об этой важной особенности.

Если статья была полезной, можете поставить палец вверх и подписаться на канал, чтобы не пропустить новые материалы для автолюбителей. Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек