Зачем на моторном щите некоторых автомобилей сделаны выступы и впадины и какую функцию они выполняют

Если вы когда-нибудь видели полностью разобранные автомобили, то могли заметить одну странную особенность, осматривая их кузовные панели. Каждая такая деталь имеет свою форму и часто выполнена с определенными выступами или наоборот — впадинами. И наглядный тому пример моторный щит современных автомобилей Фольксваген.

Последней машиной, которая мною была разобрана, был VW Golf 7. И на текущий момент, когда я пишу эти строки, в 5 метрах от меня стоит этот красавец-скелет от Volkswagen, с которым мы скоро окончательно разберемся, попилив его кузов на части.

скелет от Volkswagen Golf 7

А теперь обратите внимание на то, как выполнен его моторный щит, который можно увидеть только лишь после разборки машины, ведь в собранном виде здесь всё закрыто слоем шумоизоляции и тепловыми экранами.

моторный щит кузова

Как видите, он имеет весьма странную геометрическую форму и формовка его также далека от ровной поверхности. На панели имеются своего рода выступы и впадины, которые сделаны здесь, разумеется, не просто так.

немного поближе

На самом деле есть две причины, по которым всё это было сделано, и о каждой из них будет подробно рассказано ниже:

  • Во-первых, такие искусственные неровности позволяют повысить жёсткость конструкции конкретного участка кузова, а говоря о моторном щите, это очень важно, ведь в случае критических нагрузок при столкновении этот участок не должен стать слабым звеном. Понятное дело, что до него очень далеко и первым на себя принимают удар такие детали, как наполнитель бампера, его усилитель, а дальше уже берут на себя всю нагрузку лонжероны. Но тем не менее, если случится так, что дело дошло до моторного щита, он должен отработать максимально стойко и эффективно.
  • Во-вторых, такие неровности существенно повышают акустический комфорт, так как благодаря такому рельефу снижается резонанс и в салон поступает меньше посторонних звуков. Ко всему прочему, такое решение позволяет снизить толщину шумоизоляционных матов на моторном щите с внутренней "клетки" салона.

рельеф моторного щита Фольксваген Гольф

Приведенная выше информация есть в технической документации концерна VAG, и прежде чем начинать включать "Генри Форда" в комментариях, рекомендую ознакомиться с некоторыми подобными материалами.

Если обзор был интересен, можете подписаться на канал и поставить лайк, а также поделиться статьей в своих социальных сетях. Спасибо за внимание. До новых встреч на канале!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек