Зачем мужчины женятся, если им это экономически невыгодно?

По работе пришлось потратить несколько дней на изучение социальных сетей, так как собираемся выводить новый продукт на рынок. Там я часто натыкалась на анонимные публикации с рассказами о своей жизни от разных мужчин и женщин. Многое сводилось к браку. И я постоянно видела в комментариях сотни мужчин, которые писали примерно следующие вещи:

И вот я задумалась: а почему же всё-таки другие мужчины женятся? Почему они уважительно относятся к своим избранницам, даже если те будут находиться дома и не работать? Почему они понимают, что в декрете женщина полтора-три года будет с ребёнком и не сможет вносить деньги в семейный бюджет? Почему для них нормально давать своей семье уверенность в завтрашнем дне и быть опорой? Почему они не чувствуют себя подкаблучниками, помогая своим жёнам с работой по дому?

Потому что это нормальные мужчины с правильными ценностями? А те, выходит, не мужчины или неправильные?) Или у них просто отсутствует аналитическое мышление?

Социальные сети открыли для меня целый мир мужчин, которые не хотят жениться, потому что им это "экономически невыгодно". Да, именно такую формулировку я периодически встречала. Мол, зачем жениться, если после развода придётся делить квартиру пополам, хотя он внёс 80% денег, а она только 20%. У нормального мужчины, по-моему, таких мыслей в принципе не будет.

Многие женщины жертвуют карьерой в пользу детей. Да, именно жертвуют, потому что по природе больше привязаны к ребёнку как минимум психоэмоционально. В нашей стране именно женщина сидит несколько лет в декрете, получая в большинстве регионов с их низкими зарплатами копейки декретных, при этом выпадая на продолжительное время из рабочего процесса.

Именно женщина остаётся с ребёнком на бесконечных больничных как минимум до начальной школы. Женщинам действительно может быть сложно найти работу, особенно если она молодая и уже замужняя — а вдруг завтра в декрет? Я уже молчу про влияние вынашивания и родов на организм. Да, я осветила только одну сторону этого вопроса, детей, но как раз долгие отношения в большинстве случаев именно детей и подразумевают. Чайлдфри в нашем обществе не так много.

Многие мужчины хотят, чтобы женщины шли пахать, а те якобы будут сидеть в декрете с детьми. Но готовы ли они к этому? Готовы ли к неприятию друзей и обществом, смешкам за спиной? Готовы ли сидеть на шее у женщины и выпрашивать деньги на трусы и носки? Я спрашивала друзей мужского пола по поводу возможного для себя декрета — и никто не согласился. Говорят, что им будет стыдно и они повесятся дома от тоски и однообразия. Правда, у меня адекватное окружение с достаточно классическими взглядами на гендерные роли (это не значит, что женщина обязательно должна быть домохозяйкой, если что).

Когда женщина в таких пабликах спросит, что ей делать, если "часики тикают", а её мужчина не хочет на ней жениться, то мужчины будут кричать в комментариях о том, что штамп ничего не меняет и ей надо продолжать жить так и так же рожать детей. Под другим постом, где другая женщина будет плакаться о том, что осталась в 40 с двумя детьми на улице без квартиры, потому что сожитель ушёл к любовнице, те же мужчины будут называть её недалёкой и спрашивать, чем она думала, когда от него рожала. Можно сказать, что это пишут разные мужчины? Нет, я нашла несколько комментариев одних и тех же людей.

По-моему, брак — это партнёрство. 2 человека со своими ценностями решают официально зарегистрировать отношения. Обычно они не планируют в этот момент в будущем разводиться. Они понимают, что это окончательная точка и заверение в том, что они определились со своим выбором и хотят всегда быть вместе. То есть перестали искать другой вариант. Люди женятся, потому что им хорошо вдвоём. Потому что они хотят упростить дальнейшую жизнь себе и своим детям с юридической точки зрения в том числе.

Вклад в семью должен осуществляться с обеих сторон, но вовсе необязательно он будет выражаться в деньгах. Возьмём тот же декрет: пока женщина берёт на себя заботу и воспитание их общего ребёнка, мужчина обеспечивает свою семью финансово. То есть происходит разделение обязанностей, и каждый занят своим делом. Или как порой делают студенты с детьми: один сидит до обеда с ребёнком, второй на парах, а после обеда они меняются (реальная ситуация из моего общежития).

Люди могут привносить разные вещи в брак, тем самым создавая комфортные условия для своей семьи, и не всегда этот вклад будет оцениваться в деньгах. Но от странных личностей, которые пишут про "экономически невыгодно", явно такого равноценного партнёрства и вне брака не добиться, даже если доход будет одинаков с обеих сторон. Обычно именно такие являются и пополамщиками, от которых потом бегут, роняя тапки. Куда катится мир?

С экономической точки зрения мужчинам действительно жениться менее выгодно, если говорить о покупке жилья и дальнейшей его делёжке при разводе. В России у женщин традиционно ниже зарплаты, чем у мужчин. К тому же женщины выпадают из рабочей жизни в декрете и на бесконечных больничных детей, о чём я писала выше, а это потеря значительной части её дохода. Я уж молчу про тех, кто с нажима мужчины вообще уходит с работы, чтобы заниматься семьёй. И если мужчина после этого всего говорит о том, что ему жениться экономически невыгодно, то я бы бежала от такого человека подальше.

Ну, и кратко расскажу о некоторых плюсах официального брака, которые могут пойти на пользу обоим:

— легче получать визы, особенно в не самые доступные страны (одинокий человек — риск остаться в стране в результате брака);

— есть возможность попасть в реанимацию в случае госпитализации другого супруга;

— при оформлении рождения ребёнка не надо бегать с бумажками на отцовство — ребёнок автоматически числится за мужем;

— если один партнёр содержал другого, находящегося в нетрудоспособном состоянии, то после смерти первого второй может рассчитывать на пенсию по потере кормильца;

— в случае официального брака супруги являются наследниками друг друга;

— в суде супруги могут не свидетельствовать друг против друга (сожители же отказаться давать показания не могут).

Ваш лайк поможет моему блогу. Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек