Зачем люди скупают туалетную бумагу?

Чем вызван именно такой ажиотаж во время карантина по коронавирусу.

Мы отметили Новый год 2020, и тут мир накрыло. Началось все с Китая, поэтому первое время никто не придал особого значения новому вирусу, который там появился. Ведь мы уже прошли птичий и свиной грипп, атипичную пневмонию и эболу из Африки. Эпидемии случаются, но ведь современная медицина умеет их гасить — думал каждый из нас. Все уже когда-то было, и даже хуже, чем в очередной раз.

Но потом кадры из Китая стали напоминать фильм-катастрофу в реальности. Пустые улицы миллионного города, поход в магазин по разрешению полиции, противочумные костюмы, жесткие ограничения и при этом тысячи заболевших и умерших (хотя последних, слава Богу, было в разы меньше). Но при всем этом никакой паники. Да и кому паниковать, если всех просто посадили по домам и разрешили их покидать только по особому разрешению. В Ухане не было паники. Не было нехватки продуктов, не было перебоев с электричеством, водой и даже интернетом. Город жил, просто по квартирам.

А потом вирусу стало тесно в Китае и он пошел на Европу. Да, как какой-то фюрер новой формации, решивший завоевать весь мир. И то, что не удалось сделать в Китае, стало получаться в старой Европе. Первой и основной мишенью стала Италия. Туда вирус попал очень своевременно для себя — в разгар знаменитого венецианского карнавала. Последний день праздника отменили, но заразившихся оказалось много. И не только из Италии. Зараза поползла по всем странам. Но не только она. Вместе с вирусом многие страны объяла странная паника. Из аптек исчезли защитные маски и антисептики, а из магазинов туалетная бумага и некоторые виды продуктов. И если первое вполне понятно и объяснимо, то зачем народ из разных стран не сговариваясь смел с полок магазинов этот предмет гигиены, остается загадкой.

Кто первый начал неизвестно

Туалетную бумагу начали разбирать не в российских, а в европейских и американских магазинах. Буквально за пару дней полки супермаркетов, где она стояла, полностью опустели. Потом эта странная тенденция дошла и до нас. Но кто был именно тем, первым человеком, который вдруг решил,что пандемию трудно пережить без туалетной бумаги, остается загадкой. Его имени и подданства не знает никто. Иначе производители туалетной бумаги выплатили бы ему крупную премию. Ведь кто-кто, а они точно ничего не потеряли в связи с появлением коронавируса, а наоборот хорошо заработали.

По этому поводу интернет буквально взорвался многочисленными мемами и шутками. В которых, в том числе, были версии, что пандемию спровоцировали именно производители туалетной бумаги, чтобы заработать. Конечно же, это просто шутка. Но вот о том, зачем же гражданам все же потребовалась туалетная бумага в таком количестве, никаких внятных версий выдвинуто не было. Но меня это сильно заинтересовало.

Туалетная бумага помогает при вирусных заболеваниях?

Конечно же нет. И предметом первой необходимости она тоже не является. В том случае, когда нет перебоев с водоснабжением. А таких перебоев при вирусных инфекциях, конечно же, никто не допустит. Ведь чистота — главный аргумент в борьбе с коронавирусом и другими инфекциями. То есть, использование туалетной бумаги по прямому назначению, скорее всего не является первопричиной ажиотажного спроса на нее. Но в чем его причина?

К сожалению, мне так и не удалось разгадать эту загадку. Я нашла несколько разных версий, например:

  • туалетная бумага подходит для изготовления масок (бумажные полотенца прочнее, но за них никто не дрался);
  • при помощи туалетной бумаги удобно браться за поверхности в общественных местах, например за поручни в транспорте (для этого лучше подходят перчатки, но их так быстро не разбирают);
  • это психологический прием борьбы с отвращением и грязью, которые символизируют вирус;
  • это привычка к одному конкретному виду туалетной бумаги , и страх, что он исчезнет с прилавков.

Некоторые же эксперты вообще предположили, что особого спроса на туалетную бумагу нет, просто она занимает много места на полках, поэтому ее отсутствие очень заметно.

Мне не понравилась ни одна из этих версий. Но и своей у меня нет. Кстати, я не стала набирать туалетной бумаги, но уже успела об этом пожалеть. Когда дома остался всего один рулон, в магазине обнаружились те самые пустые полки. Пришлось обойти несколько магазинов, чтобы найти этот дефицит. Именно тогда в голове и возникло мысль спросить у читателей, что же они думают по этому поводу.

На ваш взгляд, с чем связан такой ажиотаж вокруг туалетной бумаги? Поделитесь своими версиями, пожалуйста.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек