Зачем кондитерской фабрике своя электростанция?

При знакомстве с фабрикой «АтАг» в поселке Шексна обратил внимание на здание с вывеской «Генераторная 2». Поинтересовался, что там находится. Оказалось, что кондитерская фабрика производит не только конфеты и печенье, но и сама вырабатывает электроэнергию.

Фабрике для производства продукции и упаковки электроэнергии требуется много, поступать она должна бесперебойно. В Вологодской области работают более 20 электростанций, среди них гидроэлектростанции и теплоэлектростанции. Но промышленных предприятий в регионе тоже очень много, включая металлургические, так что регион является энергодефицитным. Да и стоимость электроэнергии для промышленных предприятий гораздо выше, чем для населения. И тарифы растут.

На фабрике посчитали стоимость затрат и решили, что будет выгоднее производить электроэнергию самостоятельно. Для этого закупили соответствующее оборудование, теперь, по словам сотрудников, электричество обходится дешевле почти в 3 раза. А значит, ниже себестоимость продукции и доступнее цены на полках в магазине.

Я не энергетик, в подробности не вникал. По моему мнению, на крупных теплоэлектростанциях стоимость электроэнергии должна быть ниже за счет масштаба, а тут практика показывает обратное.

Раз даже кондитерская фабрика обеспечивает себя электроэнергией самостоятельно, то дело либо в эффективности крупных теплоэлектростанций и энергосистемы, либо в тарифах и наценках производителей и поставщиков электроэнергии. Всё это напрямую влияет на рост цен и конкурентоспособность.

А дальше каждый выкручивается как может — либо расходы закладываются в себестоимость, либо нужно считать и строить свою небольшую ТЭЦ, как на фабрике в Шексне (что тоже требует дополнительных затрат и ресурсов). Есть и другой путь: нужно на государственном уровне устанавливать не заоблачные, а экономически обоснованные тарифы на электроэнергию, чтобы производства занимались своим делом. Тогда и экономика будет эффективнее, и цены станут ниже.

А тут больше про то, какую красоту сделали на фабрике:

Самая красивая фабрика РоссииЖЖитель: путешествия и авиацияВчера

Ставьте лайк 👍🏻, заходите на мой канал о путешествиях по России и авиации. Подписывайтесь, чтобы не пропустить свежие материалы, будет интересно!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек