Зачем Китай строит города и оставляет их пустующими?

Китай – страна с мощной экономикой и невысокими размерами оплаты труда. Кроме этого, экономика в некоторые областях плановая. Возможно, именно по этим причинам в Китае появились города-призраки. Десятки новых городов, сотни многоэтажных домов строят вдалеке от промышленных центров и мегаполисов. В Китае их называют «гуй-чен». Предлагаю разобраться, зачем это масштабное строительство понадобилось.

Тот, кто из европейцев живет в Китае и иногда перемещается внутри страны, насчитывают как минимум 15 совсем недавно построенных крупных городов, в которых нет жителей. Тех, кто там живет – можно пересчитать по пальцам. Другие эксперты насчитывают до 670 таких городов-призраков и пустующих микрорайонов. Это примерно 70 млн. квартир. Города небольшие, до 10 тыс. жителей. Объяснения этой картине такие.

1. Города построены по программе переселения населения из бедных сельских районов

Не так давно, компартия Китая объявила, что у них ликвидирована бедность. Наверное, есть такая программа переселения жителей из трущоб, но почему само переселение не поспевает за темпом строительства городов?

Чем будут заняты жители в городах? Рядом придется строить какие-то производства. Обычно начинают с заводов, а города строят параллельно. Так было во времена СССР.

Все знают про наши закрытые города, куда можно попасть только по спецпропуску. Вот их как раз строили в чистом поле. Но рядом возводили места для занятости населения, источник отопления и все коммуникации.

К тому же, сельское хозяйство в Китае — это тоже часть ее экономики и всех с полей переселять в города нельзя – это подорвет продовольственную безопасность.

2. Поддержание плановой экономики

Т.к. экономика в области строительства жилья в Китае плановая, то сколько скажет компартия построить домов – столько их и должны построить. Возможно, по этой причине города и построены. Но квартиры не переданы жителям. Т.к. в городах пока нет работы.

Само многоэтажное строительство тянет за собой и остальные отрасли: например, металлургию, производство строительных материалов. А это основа экономики.

Квартиры в черновой отделке «кушать» не просят. Появятся жители, сделают чистовую отделку, заселятся.

3. Города для внутреннего туризма

В Китае есть не просто города-призраки, а пустые города, которые повторяют своим стилем домов многие европейские города. Например, вот копия Лондона:

Это копия Парижа:

Здесь даже построили копию Эйфелевой башни в масштабе 1/3 (высотой 100 м) и собор парижской Богоматери.

На этом китайцы не остановились, построили копии и других европейских городов и дали им такие названия:

  • Айтинг – в стиле фахверковых домов Германии;
  • Пуцзян, Шанхай – повторяет стиль итальянской застройки;
  • Гаоцяо – дома, как в Голландии;
  • Фенчен – в стиле застроек Испании.

4. Переселение народов после возможных катастрофических событий или войн

А, может быть, китайцы подготовились к катаклизмам ближайшего будущего? Большая часть Китая – сейсмоопасные регионы. Не исключено, что такие города построены для переселенцев. Так, на всякий случай.

Существует и конспирологическая версия. Что это города-призраки построены для принятия переселенцев из других стран, в том числе и из Европы. Для них создан европейский стиль. Что может произойти в Европе, что ее жители будут переселяться в Китай – трудно вообразить. Но кто следит за политикой, то сейчас не исключают самого пессимистичного сценария. Тогда получается, на счет этого сценария Китай как-то был проинформирован?

Помните новость, когда наш министр обороны, Сергей Шойгу предложил построить в Сибири города-миллионники?

Строительство новых крупных городов в Сибири. Для чего озвучили эти планы?Блог самостройщика10 сентября 2021

Это был 2021 год. Сейчас эта идея уже не выглядит утопической. В случае начала третьей мировой начнется очередное великое переселение народов. Хочется верить, что все обойдется и в этих городах будут жить сами китайцы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек