Зачем для заборов делать кирпичные столбы, они же разрушаются? Есть вариант красивее и надёжнее (мои фото)

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные мои читатели.

Дерево гниёт, металл ржавеет, пластик становится хрупким и разваливается на куски — с течением времени все материалы начинают разрушаться и любой владелец частного дома нацелен на то, чтобы защитить какую бы то ни было конструкцию, ведь хочется, чтобы она послужила долго, не разрушаясь от погодных условий.

После того, как закончили строительство дома, мы сразу же переключились на забор. Но, идею с кирпичными столбами я сразу отмёл, поскольку уже был научен и знаю, как у основания строений кирпич себя ведёт.

Кирпич рано или поздно начинает сыпаться от того, что находится в критических для себя условиях, влажность и отрицательная температура — первые его враги.

Есть гидроизоляция по фундаменту или нет её, разницы существенной нет, поскольку та зона, которая граничит с земной поверхностью, всегда подвергается намоканию от дождя или снега, а перепад температуры с плюса на минус провоцирует разрушение. Поэтому через два-три года кирпич сыпется.

Изучив проблему, я заменил кирпич на дешевый бутовый камень и не прогадал.

У нас на карьере (Ростовская область) бут стоит как и щебень — 850 р за тонну, на все столбы мне потребовалось всего 2,5 тонны камня. Это тот случай, когда доставка выходит дороже материала 🙂

Я сделал столбчатый фундамент, в который вмонолитил металлический профиль. Сами столбики связал монолитной лентой, чтобы они не гуляли друг относительно друга, затем приступил к кладке камня. При этом клал я камень второй раз в жизни — сначала сделал цоколь дома, а забор — второй мой объект.

Итак, первый камень заложен:

Постепенно столбы стали подниматься. На каждый я тратил около 2,5-3 дней. Кладочный раствор на основе цемента М500. Соотношение с песком 1:3.

Спустя две недели работы были закончены, теперь оставалось убрать старые провисшие ворота вместе с забором и заменить всё на новое.

Высота моих столбов 2,4 метра, заполнение между ними планировал из лиственницы. Спустя полгода так и сделал.

Прошло уже 3.5 года, во дворе постелили плитку, а между столбами я наварил металлический каркас и зашил как и планировал — досками лиственницы. Ворота и калитку сделал так же.

Сейчас наш забор выглядит так:

Камень вместо кирпича

Это решение не избито и смотрится камень в сочетании с деревом очень красиво.

Как и все стройматериалы для кладочных работ, бут тестируется на прочность на сжатие. Его марка составляет не ниже М-1000, а это значит, что камень способен выдержать нагрузку 1000 кг, приложенную на один квадратный сантиметр.

На минуточку, кирпич имеет марки М75, М100, М150. В редких случаях М200.

В добавок ко всему, такой природный камень имеет монолитную малопористую структуру, поэтому он не впитывает воду, а соответственно и не разрушается в мороз. Конструкции, построенные из камня, могут стоять сотни лет — главное, чтобы выдержал наш цемент 🙂

Я надеюсь, что статья была Вам полезна! Если возникли вопросы, спрашивайте, готов ответить.

Спасибо и удачи Вам в строительстве!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек