Зачем делать завещание, когда теперь можно заключить договор: расскажу, в чем выгода

Долгое время дилемма «как лучше передать имущество по наследству» ограничивалась лишь двумя возможными вариантами — оформить завещание либо дарственную.

Однако времена изменились, и теперь, принимая решение по столь важному вопросу, как наследство, стоит рассмотреть такой документ, как наследственный договор.

Среди всех известных нам договоров (дарение, рента и пр.) именно этот является равноценной альтернативой завещанию. Дело в том, что с недавнего времени Гражданский кодекс выделяет три основания для наследования: завещание, наследственный договор и закон (когда нет первых двух).

Почему наследственный договор заключать выгоднее? Расскажу, в чем завещание ему проигрывает.

1. Договор намного устойчивее

Завещание уязвимо в том плане, что легче найти основания для его отмены. Тот, кто после открытия наследства остался недоволен его распределением, может оспорить завещание в суде. Чаще всего «придираются» по двум поводам:

А) Завещатель не понимал значение своих действий, подписывая завещание

А как доказать обратное, если завещание составляется единолично? Кроме нотариуса, свидетелей, как правило, нет — и это существенно усложняет задачу защитников завещания в суде.

Ну а наследственный договор заключается между наследодателем и его наследниками. Поэтому никакой тайны здесь соблюдать не требуется, и участники договора могут лично убедиться в том, что наследодатель находится в здравом рассудке.

Кроме того, закон требует, чтобы нотариус обязательно зафиксировал на видео всю процедуру регистрации наследственного договора.

Б) Нарушена процедура удостоверения завещания

Закон строго охраняет тайну завещания. А потому все нарушения, допущенные при удостоверении завещания, влекут его отмену, если могли повлиять на свободу волеизъявления наследодателя.

Например, есть случаи, когда завещание признавали недействительным из-за того, что наследник присутствовал при его составлении.

Ну а с наследственным договором такого риска нет: наследники не только имеют право, но и обязаны присутствовать при заключении договора (т. к. подписывают его со своей стороны). Таким образом, наследственный договор имеет намного больше шансов устоять в суде.

2. Наследство не просто так, а с выгодой

Завещая свое имущество, наследодатель не может ничего требовать от наследников взамен. А вот наследственный договор позволяет возложить на наследников встречные обязательства (как имущественные, так и нет).

Например, наследодатель может потребовать предоставлять ему пожизненное содержание (как и по договору ренты), или же ухаживать за его домашним питомцем и пр.

Причем, в отличие от ренты, наследодатель остается собственником своего имущества пожизненно. Поэтому может не бояться, что его выгонят из собственной квартиры на старости лет.

3. Наследство с условием

Закон не предусматривает возможность передавать наследство по завещанию под определенными условиями. А для наследственного договора такое допустимо.

Поэтому в договоре наследодатель может предусмотреть различные варианты передачи наследства — в зависимости от наступления каких-то обстоятельств.

Например, если к моменту открытия наследства сыну еще не исполнится 18 лет, то наследство переходит к супруге. Главное — нельзя включать условия, которые нарушают закон (в частности, запрещать ребенку или супругу вступать в брак под угрозой лишения наследства и т. п.).

4. Не нужно ждать полгода

Наследственный договор позволяет получить наследство сразу же, с момента его открытия. А по завещанию наследникам придется ждать полгода для того, чтобы стать собственниками.

Единственный серьезный минус наследственного договора — это то, что он не защищен от обязательных наследников (как и завещание). Нетрудоспособные родственники вправе получить свою обязательную долю в наследстве независимо от содержания договора. Следует это учитывать.

© Сивакова И. В., 2019 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек