Зачем аисты делают гнезда прямо на трубах? Ведь они могут сгореть

Во время путешествия по Беларуси пару лет назад увидел необычную вещь: в деревнях около Беловежской Пущи чуть ли не на каждой трубе деревенского дома живет по семье аистов. Не на каждой, разумеется, но все же явление довольно частое.

Для меня, как для городского жителя, увидеть аиста – это уже что-то вроде достижения, а увидеть его гнездо в таком нестандартном месте – и вовсе событие, которым стоит поделиться.

Я не знаю, как мыслят аисты, но будь я на их месте, я бы ни за что не стал строить гнездо на дымовой трубе. Во-первых, постоянно дым от печи идет, что уже не слишком приятно. Во-вторых, строятся гнезда же обычно из палок и веток, которые могут и загореться от высокой температуры. Так почему же аисты пренебрегают требованиями пожарной безопасности?

Обычно аисты строят свои жилища либо на столбах, либо на любой другой достаточно большой и твердой поверхности, которая бы выдержала немалый вес гнезда. Сам я аистовые гнезда не взвешивал, но говорят, что они и двести килограмм могут весить. Не очень понимаю, как груда веток может столько весить, но факт остается фактом: гнезда тяжелые.

Труба выдержит практически любой вес просто потому, что она кирпичная. Но как тогда быть с жаром и дымом?

Наверное правда в том, что аисты гнездятся на недействующих трубах. Если в доме никто не живет, то ни дыма, ни жара от трубы не бывает. А значит и вероятности возгорания нет.

Частенько аисты оккупируют трубы недействующих фабрик, но и обычными домами тоже не брезгуют. В таком гнезде аисты могут жить несколько лет, а если родители погибают, то продолжить в нем жить могут их дети. Вот такой круговорот гнезд аистов в природе получается.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек