Заброшенный поселок Полярный Здесь проходила секретное испытание «Роза»

фото с smotrim.ru

Здравствуйте. Когда-то в 1947 году на Ямале появился поселок Полярный, его основали для добычи печано-гравильной смеси. Страна только отходила от Великой Отечественной Войны и возвращала свои строительные и производственные мощности. Поселок рос и развивался, были двухэтажные дома, магазин, школа. Но начиная с 2004 года поселок начал приходить в запустение.

Сначала разобрали школу по бревнышку и увезли и это уже был большой знак начала конца. Поселок также получил большую известность за счет проведения операции «Роза».

фото с smotrim.ru

Это была большая советская спец.операция военных учений и испытаний ракетных комплексов среднего радиуса действия, проведённая в августе-сентябре 1961 года с целью проверки точности попадания и надёжности действия баллистических ракет Р-12 с ядерными боеголовками. Была организована по приказу Министерства обороны СССР № 0076 от 5 августа 1961 года в соответствии с решением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 285-114 от 11 марта 1960 года.

фото с smotrim.ru

С 2006 года поселок полностью перестал существовать, а сейчас его начали полностью разбирать. Сейчас там работает 12 рабочих и спец.техника, на разборку одного дома уходит около 3 суток. Летом в августе там появиться палаточный лагерь для юных геологов, которые приедут помогать разбирать поселок. (фото с сайта smotrim.ru)

фото с smotrim.ruфото с smotrim.ruфото с smotrim.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек