Заброшенная церковь Преображения в селе Спасское Ветлужского района

Здравствуйте. В дали от крупных городов стоит село Спасское на берегу реки Ветлуги. Само село уже давно опустело, сейчас лишь пару домов посещают люди. В самом селе была построена церковь Преображения в 1881 году. В церковь Спаса Преображения ходили люди из всех ближайших селений: Зиновихи, Погорелки, Большой Микрихи, Малой Микрихи, Спирихи, Ляпоухова, Шарапихи, Костливое.

Рядом с церковью, как и всегда находилось кладбище, вместо креста лежал большой камень с надписью. Но его увидеть не удалось, так как все очень сильно зарасло. Последним священником церкви был Владимир Федорович Драницын. 15 октября 1937 года священник был арестован и 28 ноября 37-го года был приговорен к расстрелу. В этом же 1937 году церковь была закрыта, а на следующий 38-й год церковь была перестроена в школу. В школу пошли дети всех ближайших деревень.

Сейчас конечно не хватает квадрокоптера, чтобы сделать фото и видео для вас с высоты. Так как церковь в селе Спасское достаточно большая и красивая.

Также есть один интересный факт, в селе Спасское имел свой дом советский актер Вельяминов Пётр Сергеевич. Пётр Сергеевич снимался в таких известных картинах, как:

Тени исчезают в полдень

Вечный зов

Пираты 20 века

Ярослав Мудрый

Он, со своей семьёй, приезжал сюда каждое лето. Здесь он рыбачил на реке Ветлуге, занимался огородом, встречался с жителями окрестных деревень.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек