За плечами сорок лет брака, полное безразличие друг к другу. Стоит знакомой разводиться, или продолжать жить так дальше

За плечами сорок лет брака, полное безразличие друг к другу. Стоит знакомой разводиться, или продолжать жить так дальше0

Дорогие мои читатели, хочу затронуть острую тему, это одиночество при живом муже. Именно так сейчас живет моя давняя знакомая, хорошая приятельница. Мы с ней часто встречаемся, созваниваемся, и почти всегда о говорим о ее муже.

Светлана, так зовут мою знакомую. В свое время работала в банковской сфере, прилично зарабатывала. Вышла замуж по любви, родили и воспитали дочку, дали ей хорошее образование. По молодости дом был полной чашей, с самого начала семейной жизни весь доход в семью приносила моя знакомая. Зарплата хорошая, а то, что зарабатывал мало муж, ее не очень волновало. Есть такие семьи, где женщина главная кормилица, все дорогостоящие покупки, в том числе и квартира, были куплены на ее зарплату.

Жизнь шла, все всех устраивало, дочку выдали замуж, она тоже прекрасно устроилась на работу, и сейчас в семье основные деньги зарабатывает она. Осталась приятельница с мужем вдвоем в трехкомнатной квартире, вышла на пенсию. Из доходов — небольшая пенсия, о большой зарплате пришлось забыть. Пенсию у нас начисляют всем примерно одинаковую, и это не очень зависит от того, кем работал, какую зарплату имел.

Ее муж очень любил своих родителей, они часто собирались вместе. Мне иногда казалось, что у ее мужа на первом плане его родня, а потом уже жена с дочкой. Все свободное время он проводил у своих родственников.

Сначала этот мир покинула его бабушка, за ней ушел отец. После ухода отца, муж ее сильно изменился, замкнулся в себе. Приятельница стала жаловаться на то, что муж перестал обращать на нее внимание. Постепенно все сошло на нет, у них не осталось ничего общего, даже в плане быта. Любимый человек стал все больше отдаляться.

Ситуация обострилась после того, как его мать упала в квартире, сломала шейку бедра. Он принял решение перейти жить к матери, так как она была одинокой и лежачей, почти все время проводил с ней. Наняли сиделку, но она была приходящей, а ухаживать за больным человеком нужно круглосуточно. Так продолжалось долгие годы.

И все это время знакомая была одна, от нее он отдалился полностью. В прошлом году ушла из жизни и мать ее мужа. Приятельница решила, что раз муж отдал свой долг, до последнего ухаживал за родителями, значит должен прийти в семью, жизнь обязательно наладится, и хотя бы они смогут общаться.

На самом деле, ничего хорошего не произошло. От родителей осталась квартира, он там почти все время пропадает, изредка наведывается в свое бывшее жилье. Как шутит моя знакомая, заходит для того, чтобы посмотреть жива ли я. А ей действительно требуется помощь и внимание.

У нее прошел микроинсульт, память подводит, приходится все записывать. Кости стали ломкими, несколько раз были переломы руки и ноги, приходилось даже перенести операцию. Конечное, ее угнетает такое состояние, не с кем даже поговорить. Если и приходит, молчит, походит по квартире и уходит до следующего раза, и опять пустота.

Она мне говорит, вот пока по молодости работала, деньги приносила, была нужна, а теперь одиночество при живом муже. Понимаю, что ей нужно общение. Дочка работает, у нее маленький ребенок, часто к матери не может приехать. Муж не уделяет внимания вовсе. Отдает свою половину денег за коммунальные платежи, так как приятельнице одной не потянуть расходы 3-комнатной квартиры. За электричество и воду не платит, объясняя тем, что не пользуется.

Вот и думает сейчас над вопросом — стоит ли разводиться после долгих лет семейной жизни и жить самостоятельно, или пусть все так и идет? Сомнений у нее много.

Почему люди отдаляются друг от друга после долгих лет семейной жизни

В отношении любящих партнеров наступает кризис отношений, и это происходит очень часто. По себе знаю, что с возрастом стала смотреть на жизнь совершенно другими глазами. Был юношеский максимализм, а теперь преобладают совершенно другие ценности. В этом возрасте потребности у мужа и жены во всех отношениях меняются. Появляются разные интересы, вкусы, любимые занятия. Круг общения тоже меняется, у кого-то и вовсе сужается.

Совместная жизнь рушится, а от одиночества горько, тяжело и обидно. Я не могла приятельнице посоветовать ничего, навряд ли она такая больная, будет счастливо жить в одиночестве, если решится на развод. Сохранять отношения тоже вроде бы нет никакого смысла. Муж ничего не предпринимает, живет своей жизнью, про развод не думает, его все устраивает. Правильного решения я так и не подсказала, хотя она спрашивала меня много раз. Считаю, что не имею права на такие советы.

Трудно собрать чемодан и уйти в неизвестность, может лучше отпустить ситуацию и просто жить для себя? Или попытаться жить как брат с сестрой, раз ничего не вернуть? Может есть среди ваших знакомых люди, которые пережили такую ситуацию, смогли преодолеть кризис в отношениях? Как они выходили из семейных проблем? Пишите в комментариях. Фото для статьи взято с бесплатного фотохостинга pixabay.com.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на группу Одноклассники, там всегда можно найти много интересного для себя, дома, семьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек