За какой пол в квартире соседи могут взыскать с собственника деньги

За какой пол в квартире соседи могут взыскать с собственника деньги0

В многоквартирных домах поводов для споров между соседями всегда можно найти немало. Даже, казалось бы, банальный ремонт пола может разгореться в серьезный конфликт, который придется разбирать суду.

Проблема в том, что вмешательство в изначальную конструкцию пола, предусмотренную проектом дома, может серьезно нарушить систему звукоизоляции — и жильцы из нижней квартиры будут вынуждены слышать все, что происходит у соседей сверху, вплоть до каждого их шага.

Закон обязывает собственника жилого помещения соблюдать права и интересы соседей, пользуясь своей квартирой. От этого, прежде всего, отталкиваются суды, разбирая споры по поводу «неправильного пола».

Приведу несколько примеров того, как собственнику пришлось расплачиваться с соседями за новый пол в своей квартире.

В суд обратился мужчина, требуя обязать своего соседа с верхнего этажа восстановить звукоизоляцию пола.

Была назначена экспертиза, в ходе которой выяснилось, что ответчик в своей квартире полностью заменил изначальную конструкцию деревянного дощатого пола на лагах: все доски сняли и прямо на бетонную плиту перекрытия настелили ламинат.

За счет этого был снижен уровень пола — в среднем на 15 см, а звукоизоляция была полностью нарушена.

Строительные нормы предусматривают ряд специальных требований к устройству полов для того, чтобы обеспечить защиту от шума (СНиП 3.04.01-87, СНиП 23-03-2003).

Так, например, пол не должен иметь жестких связей со стенами, несущими перекрытиями и другими конструкциями здания — т. е. должен быть «плавающим».

Деревянный пол требуется отделять по всему контуру от стен зазорами по 1-2 см шириной, которые заполняются пористыми материалами для поглощения звука. А плинтуса крепятся либо только к стене, либо только к полу, чтобы также уменьшить распространение звуков.

В данном случае эксперты дали суду заключение, что полы в квартире ответчика абсолютно не соответствуют технологическим параметрам звукоизоляции.

Более того, за счет снижения уровня пола увеличился объем жилого помещения, что требовало внесения изменений в техпаспорт квартиры. Значит, произошла несогласованная перепланировка.

В итоге суд обязал ответчика в течение 2-х месяцев устранить выявленные недостатки пола и восстановить систему звукоизоляции (за свой счет, разумеется). За незаконную перепланировку ответчику пришлось заплатить штраф 2 000 рублей (ст. 7.21 КоАП РФ).

А соседу он оплатил все судебные расходы: стоимость услуг адвоката и проведенной экспертизы (Железнодорожный р-й суд Новосибирска, дело № 2-387).

В другом случае предметом судебного разбирательства стала цементная стяжка, на которую собственник квартиры заменил старый деревянный пол.

Из-за того, что работы были выполнены с нарушением технологии, соседи стали жаловаться на то, что слышат каждый звук из его квартиры.

Эксперт подтвердил, что в спорной квартире по стыку стен и стяжки пола отсутствует звукоизоляционная лента, а под стяжкой нет звукоизоляционной прослойки достаточной толщины (СП 275.1325800.2016).

Собственнику квартиры пришлось снова потратиться и переделать полы с учетом требований звукоизоляции, а также оплатить соседям все понесенные ими судебные издержки (Центральный р-й суд Хабаровска, дело № 2-3769/2019).

В свете же последней практики Верховного суда РФ, который признает нарушение тишины в доме посягательством на личные неимущественные права жильцов (право на здоровье и благоприятную среду обитания — определение № 88-АФ11-303), с собственника вполне могут взыскать еще и компенсацию морального вреда в пользу соседей.

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек