За детей дадут дополнительный стаж к пенсии

Включаемый в пенсионный стаж декретный отпуск увеличат в два раза. Если повезет.

В Совете Федерации озаботились проблемами пенсионного стажа родителей с детьми. Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов направил письмо на имя вице-премьера по социальным вопросам Татьяны Голиковой письмо, в котором предложил:

  • включать 1,5 года ухода за детьми в трудовой стаж многодетных родителей вне зависимости от количества детей в семье (сейчас это ограничивается четырьмя детьми);
  • увеличить период ухода за ребенком, включаемого в трудовой стаж в два раза, то есть до 3-х лет.

Аналогичное поручение ранее дал Правительству РФ его глава Дмитрий Медведев. Чиновники подумали и решили стаж увеличить. Как сообщило информационное агентство ТАСС, Министерство труда и социального развития РФ считает справедливым и обоснованным предложение об увеличении периода ухода за ребенком, включаемого в страховой стаж при назначении пенсии, с 1,5 до 3 лет.

Минтруд согласен добавить стаж родителям

Как сообщил в официальном письме-отзыве заместитель главы Минтруда Андрей Пудов:

Что касается увеличения периода ухода за ребенком, включаемого в стаж для назначения пенсий, с 1,5 до 3 лет, то это представляется справедливым и обоснованным и заслуживает внимания с учетом того, что в РФ период отпуска по уходу за ребенком составляет три года, при этом значительная часть граждан реализует данное право в силу различных причин и обстоятельств. В этой связи реализация подобного мероприятия предоставит таким гражданам гарантии на включение периода ухода за ребенком в полном объеме в страховой стаж в целях их дальнейшего пенсионного обеспечения, как для права на получение страховой пенсии, так и для определения ее размера.

Чиновник отметил, что практическое воплощение в жизнь данной инициативы поможет усовершенствовать и усилить систему социальной поддержки семей с детьми, а также улучшить демографическую ситуацию в России.

При этом еще в мае этого года представители Минфина утверждали, что увеличение периода ухода за ребенком, включаемого в страховой стаж, потребует значительного увеличения ассигнований федерального бюджета. И такие статьи расходов не предусмотрены ни на 2019 год, ни на плановый период 2020-2021 годов. Кроме того, реальную выгоду от таких изменений смогут почувствовать только представительницы старшего поколения, которые уже сейчас являются получателями пенсий. Ведь именно они обычно находились в декретном отпуске до достижения ребенком возраста 3 лет, а современные мамы выходят на работу гораздо раньше.

Поэтому, в Минфине считают, что нецелесообразно направлять дополнительные средства фактически на увеличение пенсий действующим пенсионерам, поскольку "предлагаемые меры нельзя назвать тем мотивирующим фактором, который способен улучшить демографическую ситуацию в стране". Ведь пенсионеры детей ради лишних 1,5 лет стажа рожать точно не будут (неужели кто-то будет?). Всего же на эту поправку нужно будет направить около 80 млрд рублей, поэтому чиновники еще раз будут обсуждать и взвешивать финансовый, и социальный аспект этой идеи. И может быть, здравый смысл все же пересилит жадность.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек