За что Сталин похвалил Гитлера: История появления знаменитого приказа Иосифа Виссарионовича

После разгрома немцев под Москвой Сталину не удалось закончить войну по сценарию 1812-го года. Враги удержали и стабилизировали фронт, а затем началась весенняя распутица, которая привела к временному затишью на фронтах.

Сталин на 1942 год планировал завершить окружение немцев под Ржевом и Вязьмой, освободить Харьков и Крым, приступить к освобождению всей Украины, снять блокаду с Ленинграда… А пришлось вместо этого, отступать к Волге и Кавказу.

Казалось, 1942-й год стал ещё более катастрофическим для страны, чем 1941-й. Сталин был вынужден подписать знаменитый приказ № 227 (полный текст я приведу в конце статьи. Хотя СМИ его опубликовали только в 1988 г, но в августе 1942 года он был известен каждому бойцу Красной армии, поскольку публично зачитывался всему личному составу и произвел на солдат колоссальное впечатление), в котором разъяснял, что отступать дальше нельзя. Подобный документ он уже подписывал в 1941-м (№ 270), но там обращалось внимание на «отдельные случаи трусости и паники». Летом же 1942-го речь шла о спасении страны и прекращении дальнейшего отступления.

Надо признать, в приказе откровенно говорилось, что СССР не безразмерная держава, что отступать бесконечно уже не получится. Уже потеряны наиболее развитые экономические области европейской части СССР, потеряна хлебная житница Украина. Сталин разъяснял, что без хлеба и вооружения страна не выстоит, поэтому терять дальше территории и экономику нельзя.

В приказе говорилось о формировании штрафных батальонов и расстреле бойцов и командиров, покидавших позиции без приказа. Но главная часть документа была всё же о другом: прекратить отступление.

И вот здесь Сталин поставил в пример Гитлера. Не сумев взять Москву до конца 1941 г. и отступая перед Красной Армией, Гитлер отдал приказ о запрещении самовольного отступления вермахта. За отступление без приказа полагался расстрел. Для тех, кто проявлял трусость и панику, было решено сформировать штрафные роты.

После войны немецкие генералы признавали, что зимой 1941/42 гг. вермахт на Востоке находился на грани полного развала и что фронт был готов рухнуть. Отступление немцев грозило превратиться в беспорядочное бегство. Тогда война закончилась бы в 1942 г., когда Красная Армия вошла бы в Берлин, не встречая сопротивления на своём пути. По мнению самих немцев, их спас приказ Гитлера.

Сталин в июльском приказе 1942 г. писал, что Гитлер тогда добился «неплохих результатов». По его примеру он распорядился запретить отступление без приказа и сформировать штрафные батальоны. А трусов и дезертиров, призывавших к сдаче позиций – расстреливать на месте. Таким образом, Сталин ставил в пример Гитлера. Но это не единственный случай того, как одна воюющая сторона учится у другой одерживать победы. Ещё Пётр Великий называл своих врагов шведов учителями…

Вот полный текст знаменитого приказа №227 от 28 июля 1942 года:

В значительной мере благодаря приказу Иосифа Виссарионовича, Красная Армия сумела остановить врага. Немцы не получили кавказскую нефть и не сумели выйти на западный берег Волги. Их остановили советские воины, руководимые жёсткой рукой лидера СССР.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек