За что подвергли казни Цицерона?

«Многие прониклись к нему неприязнью и даже ненавистью — не за какой-нибудь дурной поступок, но лишь потому, что он без конца восхвалял самого себя. …Он наводнил похвальбами свои книги и сочинения, а его речи, всегда такие благозвучные и чарующие, сделались мукою для слушателей».

(с) Плутарх, «Цицерон».

За что подвергли казни Цицерона?0«Юный Цицерон за книгой». Винченцо Фоппа, 1464 г.

Историки, пишущие о политических взглядах и убеждениях Марка Туллия Цицерона, отмечают его приверженность республиканским идеалам в эпоху диктаторов и гражданских войн. Однако, защищая Республику и свободу, знаменитый древнеримский правовед и оратор на практике предпочитал действовать гибко и прагматично. В его речах, несмотря на всю высокую риторику, главенствуют принципы «закон — что дышло» и «всё дозволено ради великой цели».

За что подвергли казни Цицерона?1Катилина выслушивает обвинения Цицерона. Фрагмент картины Чезаре Маккари, 1888 г.

После разоблачения Цицероном заговора Катилины Юлий Цезарь выступил в сенате против бессудной казни заговорщиков. Но Цицерон видел в смерти своих политических противников достойный результат обличений, которые он обрушивал на них в речах. Даже сам суровый Катон, обрушившийся на Цезаря за то, что тот защищает явных злодеев (хотя в тот момент Цезарь по факту заботился о законности действий римского правительства), восхвалял Цицерона за его твёрдую позицию и называл его «отцом отечества». Сторонники жестких мер в итоге добились своего — обвинённые в заговоре были убиты без всякого суда.

За что подвергли казни Цицерона?2Древнеримский оратор на иллюстрации 1912 г.

В том же году Сервий Сульпиций Руф, баллотировавшийся в консулы, обвинил своего соперника Луция Лициния Мурену в подкупе избирателей. Ранее стараниями Цицерона, ярого борца с коррупцией (ему удалось добиться изгнания из Рима взяточника Верреса), был принят закон crimen de ambitu («о незаконном домогательстве»), запрещавший подкуп политиками избирателей. Обвинение поддержали Катон и другие видные сенаторы. Но на этот раз Цицерон со всем своим пылом устремился на защиту Мурены, который был нужен ему для борьбы против Катилины.

За что подвергли казни Цицерона?3Статуя Цицерона

В этом примере интересно не только то, что Цицерон выступил против своего же собственного закона, но и аргументы, использованные им в блистательной «Речи за Мурену». Оратор объяснял судьям, что если закон нарушен неявно, то это в общем-то не страшно. Он говорил, что Республике в данный момент угрожает намного более опасный, чем любая коррупция, заговор Катилины, и в такой опасный момент нужно объединиться, закрыв глаза на обвинения союзников в каких-либо правонарушениях. Его речь имела успех, Мурену оправдали.

За что подвергли казни Цицерона?4Речь в римском сенате. Современная иллюстрация

В дальнейшем Цицерон будет не только игнорировать явные нарушения законов, если обвинять замеченного в этом политически нецелесообразно, но даже покрывать откупщиков в Киликии, которые противозаконными способами собирали деньги для его друга — ярого тираноборца Марка Юния Брута. Сам Цицерон вполне понимал, что его действия противоречат как римскому праву, так и морали. В письмах Аттику он оправдывался тем, что живёт в неидеальном мире. Однако иногда и Цицерону личные чувства застили глаза, заставляя поступать вопреки собственным интересам. После гибели Цезаря самым влиятельным человеком в Риме стал Марк Антоний, которого Цицерон ненавидел. И когда тот уехал из Рима в Цизальпинскую Галлию, Цицерон произнёс в сенате несколько речей, полных личных выпадов против Марка Антония.

За что подвергли казни Цицерона?5Цицерон в сериале «Рим»

Обычно считается, что республиканские взгляды должны сопровождаться демократическими убеждениями и борьбой за права обездоленных. Однако ярый республиканец и защитник свободы Цицерон демократом не был вовсе. Более того, он выступал против любой материальной помощи римской бедноте. Цицерон похоронил аграрный закон народного трибуна Сервилия Рулла, произнеся в сенате три речи против него. Неудивительно, что Цицерона поддерживали люди его круга, но широкие народные массы любви к нему не испытывали. После смерти Цицерона в Риме не было никаких проявлений траура.

За что подвергли казни Цицерона?6Фульвия, супруга Марка Антония, втыкает булавки в отрезанную голову Цицерона. Картина Павла Сведомского, XIX в.

Цицерона убили по приказу Марка Антония, с которым согласились два других триумвира: Октавиан Август и Марк Эмилий Лепид. Марком Антонием двигала ненависть к давнему политическому противнику, а Октавиан с Лепидом считали, что такого сильного оратора, который находится на стороне их врагов, опасно оставлять в живых. 7 декабря 43 г. до н.э. Цицерона настигли на дороге в Формию, где находилась его вилла. Когда он высунул голову из паланкина, чтобы понять, что происходит, посланный триумвирами центурион нанёс удар. Отрезанная голова и руки Цицерона были доставлены в Рим и помещены на трибуне Форума — том самом месте, где этот оратор любил выступать с речами, обращёнными к народу Рима.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек