За что пенсионерам сейчас придется платить налоги, а за что нет: отвечаю на вопросы

За что пенсионерам сейчас придется платить налоги, а за что нет: отвечаю на вопросы0

Приближается декабрь — а вместе с ним и срок уплаты налогов за прошлый год. Поэтому вопросов о налоговых начислениях стало намного больше — особенно, от пенсионеров, которые имеют льготы.

Разберем подробнее, за что сейчас пенсионеры не должны платить налоги, а за что все же придется.

1. Полагается ли освобождение от налогов инвалидам 3-ей группы?

В числе тех, кто имеет право на освобождение от налогов на недвижимое имущество и 6 соток земли, закон предусматривает только инвалидов 1 и 2 группы (ст. 391, 407 НК РФ).

Поэтому многие полагают, что 3-я группа инвалидности не дает права на налоговую льготу — но это не так.

Как следует из разъяснений самой ФНС, инвалиды 3-ей группы могут не платить указанные налоги, если они получают пенсию от государства (страховую по Закону № 400-ФЗ или государственную по Закону № 166-ФЗ).

В таком случае они относятся к другой льготной категории, освобожденной от налогов, — пенсионерам.

Таким образом, инвалид 3-ей группы может предоставить в ФНС документ о назначении ему пенсии — и на основании этого ему должны списать выставленные к уплате налоги (письмо ФНС России от 14.12.2016 № БС-4-21/23921@).

2. За какую недвижимость даже пенсионеру начислят налог?

По закону пенсионеры освобождены от уплаты налога на один земельный участок площадью до 600 кв.м., а также на одну квартиру или комнату (либо часть квартиры), на один жилой дом (или его часть), на один гараж или машино-место, на одну хозпостройку площадью не более 50 кв.м. и на одно помещение для профессиональной творческой деятельности (ателье, студия и т. п.).

Таким образом, налог им придется платить, если в их собственности есть:

— нежилое помещение (которое не используется для профессиональной творческой деятельности),

— или более одного объекта недвижимости из вышеперечисленных. Например, у пенсионера в собственности одна квартира, еще 1/3 в другой квартире и частный дом с земельным участком площадью 10 соток.

Он освобождается от налога на дом и на 6 соток земли (за 4 сотки налог придется платить). А также может выбрать, за какую из квартир не будет платить налог (за другую налог ему будут начислять).

Если он не подаст заявление в ФНС о выборе льготного объекта, ему автоматически предоставят льготу на ту квартиру, за которую налог получается больше.

На местном уровне пенсионерам могут предоставить дополнительные льготы по налогам. Так, в Санкт-Петербурге пенсионеров освобождают от налога на земельный участок площадью до 25 соток (Закон СПб от 14.07.1995 № 81-11).

3. Почему прислали требование об уплате налога за квартиру за 2020 год, если в том году женщина вышла на пенсию по инвалидности?

Правило такое: если право на льготу возникает в течение календарного года, то налог за этот год исчисляется так:

— рассчитывается число полных месяцев, когда у человека не было льготы. При этом месяц, в котором право наступило, учитывается как полный месяц без льготы (ст. 408 НК РФ).

Например, пенсия была назначена 12 апреля 2020 года — значит, в расчет налога войдут первые 4 месяца 2020 года,

— затем рассчитывается отношение числа месяцев без налоговой льготы к общему числу месяцев в году. В указанном случае это отношение составит 4 / 12,

— и сумму налога, начисленного за весь 2020 год, умножают на полученное отношение — получается сумма к уплате.

Таким образом, льгота предоставляется не на весь год, когда человек получил право на нее, а начинает действовать только со следующего месяца после этого.

4. Должен ли пенсионер платить подоходный налог при продаже своей квартиры?

К сожалению, по этому налогу льготы для пенсионеров не предусмотрены. Действует общее правило: налог не начисляется, если к моменту продажи недвижимости истекло 5 лет, как она находится в собственности продавца.

Либо 3 года — если недвижимость была приватизирована, унаследована, подарена, получена по договору ренты или является единственным жильем для продавца (ст. 217.1 НК РФ).

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек