Юра Шатунов/Ушедшая грань эпохи

Юра Шатунов, что ни говори, останется частью культуры, ее маркером, второй половины восьмидесятых – одновременно эпохи надежд и начавшегося заката великой страны. Я не припомню, чтобы кто-то после него собирал стадионы. Кажется, на его концерты ходили все. Почти все. Даже тайно.

Юра Шатунов/Ушедшая грань эпохи0Фото из открытых источников

В том числе и двое моих друзей- старшеклассников. Оба – спортсмены. С другими своим другом, коротавшие время в ожидании, как сейчас помню, популярного и крутившегося в одной из комнат видеосалона общаги «Мальчишника», мы забрели на стадион и встретились.

С их стороны прозвучало: «Только никому не говорите, что ходили на “Ласковый май”». Один мой знакомый, давно уже, как-то заметил, что его творчество – это не попса, а последний пример добротной советской эстрады, в антоновском стиле. Соглашусь.

На мой вкус, в девяностые ему на смену пришел полный отстой, именно в плане попсы. Собственно сама Юрина популярность была недолгой. Говорят: нельзя жить прошлым, Но, как мне кажется, именно им Юра и жил и за счет него, отмеченного недолгими годами огромной популярности, существовал.

Юра Шатунов/Ушедшая грань эпохи1Ну где сейчас такое увидишь?

Так и представляю, как на его концерте в каком-нибудь-провинциальном поселке или городке мои сверстники и сверстницы до недавнего еще времени отплясывали в клубе под «Розовый вечер». Хотя концерты, если не ошибаюсь, он давал и в Москве. Царствие Небесное.

Да, клип, если мне не изменяет память, впервые показали на «Утренней почте», где-то на исходе восьмидесятых и тогда же я впервые увидел мобильник) Настоящий. И какие композиции сейчас заставят подростков орошать слезами неловко наложенный толстыми слоями макияж в битком набитом концертном зале? https://www.youtube.com/watch?v=yGFvm9iL6BI

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек