Яркий взлёт, «уплывшая» звёздная роль Петрухи, неудачный брак и обретённое счастье с красавицей. Юрий Чернов

О звезде легендарной советской картины «Доживем до понедельника» Юрие Чернове, говорят только хорошие слова: «Искренний, настоящий, правдивый, талантище! Полный обаяния, покоряющей своей простотой. Великолепный виртуоз-балалаечник»: в «Кузькине» фактически себя играет».

Поклонники постоянно пишут актеру хвалебные оды: «Игнат в ленте "Господа-товарищи" — прелестный! Полнокровный "старый слуга", которому жизнь помещицы дороже, чем ей самой! А говорок! Да и манеры, движения — точные, уверенные. Интонации — как будто всю жизнь в этом Повалишине провел. Мастерство — оно видно сразу, хоть роль второстепенная!»

Действительно, Юрий Николаевич своей игрой вызывает массу положительных эмоций: «Чудный, прекрасный, замечательный актёр! Начиная с Сыромятникова от него просто глаз не отвести! Любимые роли — это писарь Чумичка, какая работа! А Коля Лучкин — водитель-милиционер из "Внимание! Всем постам", показал актёра совсем с другой стороны. Любая роль ему по плечу, любая!».

Кто-то из почитателей подметил: «Человек праздник! Вот бы все современные актеры были такие! Талант от Бога! Пусть и нет больших главных ролей, но представить наш кинематограф без Юрия Чернова уже невозможно». А что скажите вы, уважаемы читатели, по этому поводу. Ждем ваши комментарии.

Семья, увлечения, выбор профессии

На свет появился весной 1949-го в крупнейшем промышленном городе России — Куйбышеве (позже вернулось прежнее название — Самара). Отец трудился на заводе по производству авиационной техники, занимал должность оформителя. По натуре был творческим человеком, поэтому с удовольствием рисовал плакаты, портреты вождей, обложки для брошюр, яркие афиши.

В летнее время Николай Чернов подрабатывал художников в пионерских лагерях. Своих детишек (сына и дочку) он постоянно брал с собой. Именно там двенадцатилетний Юра приблизился к искусству: ему доверили роль ведущего концерта.

Так получилось, что приехавшие самарские телевизионщики готовились снимать праздничное торжество и искали шустрого, раскованного подростка. Юрий привлек их внимание именно такими качествами. С ролью ведущего паренек справился отлично. Немного позже решил стать артистом.

Приехав в столицу, обошел практически во все театральные ВУЗы. Жил в «общаге», там же познакомился с другими абитуриентами, один из которых рассказал о поступлении в цирковое училище. Узнав, что Юра хорошо играет на муз. инструментах, попросил аккомпанировать ему на вступительных экзаменах.

После прослушивания номера, наставники предложили Чернову поступать к ним. Такой поворот не привлекал юношу. Он мечтал о сцене, а не о манеже. Тем не менее услышав весомый аргумент, что Юрий Никулин сумел прославиться и как клоун, и как актер, принял приглашение.

Окончил не только цирковое училище им. М.Н. Румянцева, но и ГИТИС (режиссура эстрады и массовых представлений).

Кинематограф, знаковая картина и «уплывшая» звездная роль

Стартовал с незначительного эпизода в боевике «Пароль не нужен» (1967). Далее промелькнул в экранизации «Деревенский детектив». Невероятный успех принесла роль бесшабашного двоечника Сыромятникова в картине С. Ростоцкого «Доживем до понедельника». Его партнером стал легендарный Вячеслав Тихонов, а также очаровательные О. Остроумова, И. Печерникова и красавец И. Старыгин.

Спустя год В. Мотыль утвердил одаренного студента на роль красноармейца в вестерне «Белое солнце пустыни».

От заманчивого предложения Чернову пришлось отказаться, так как ему грозило отчисление из циркового училища за нарушение правил учебного заведения. Вот так звездная роль Петрухи «уплыла» к Николаю Годовикову.

Впоследствии творческая биография Юрия Николаевича пополнялась рейтинговыми проектами: «Иван Васильевич меняет профессию» (балалаечник), «Баламут» (Зубков), «Приключения Электроника» (отец Сыроежкина), «Удивительные приключения Дениса Кораблева» (Олег Попов), «Цыган» (водитель Коля), «Ералаш» (клоун/парикмахер/владелец «жигулей» и др.), «В начале славных дел» и «Юность Петра» (юродивый), «Из жизни начальника уголовного розыска» (жиган), «Внимание! Всем постам…» (шофер), «После дождичка в четверг» (глашатый), «Отражение» (руководитель детдома), «Господа-товарищи» (Игнат) и др.

Из последних работ: мелодрама «Кстати, о бабочках», приключения «Русь и Ганза. Путь навстречу», комедия «Счастливый билетик» (идут съемки).

О судьбах коллег актера можно узнать, прочитав наши статьи:

Алексей Гуськов: Звездная роль, неудачный опыт, счастливый брак и судьба сыновей фактурного актера — ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИvkuspo.infoАлександр Песков: Неудачные браки, редкие встречи с дочкой и позднее счастье актера из х/ф "Америкэн бой" — ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИvkuspo.info

Становление в театре и участие в разножанровых передачах

Сотрудничал с Московским театром миниатюр и Театром Луны. В 2004-м влился в коллектив «Школа современной пьесы». Кроме этого выходит на сцену Театра сатиры. Принимал участие в постановках «Родненькие мои», «Бешеные деньги», «Антон Чехов. Чайка», «Жених из шкафа», «Свадьба в Малиновке», «Семейный шкаф и его обитатели».

Юрий Чернов не только разноплановый, прекрасный актер, но и замечательный телеведущий. Его часто приглашали вести передачу «Спокойной ночи, малыши!». Был гостем программы В. Мережко и Е. Бедненко «Поют звезды театра и кино», В ней зрители смогли услышать несколько произведений в исполнении артиста. Кроме этого посетил проект «Колесо истории», являлся соведущим.

Выпустил муз. диск в Америке, который позже был озвучен «Радио МПС». Знаменитость занимается издательской деятельностью, преподает в Институте народного творчества (учит студентов вокалу, передает опыт игры на гитаре, балалайке, гармошке), помогает Обществу инвалидов.

В 2001-м вместе с группой Е. Бедненко «Хорус» записал сольный диск «Доживем до понедельника, друзья!». С 2022-го — трудится мастером курса в Институте театрального искусства им. И.Д. Кобзона. Имеет звание — Народный артист РФ.

На сцене «Московского театра «Школа Современной пьесы» Юрий Чернов привносит свое уникальное видение и мастерство в каждую роль, особенно в спектакле «Семейный шкаф и его обитатели». Но он далеко не единственный талант в этой постановке. Екатерина Олькина, с которой мы недавно беседовали, также оставляет неизгладимый след своим выступлением.

А теперь у вас есть уникальная возможность увидеть их обоих вживую на сцене! Мы проводим розыгрыш билетов для наших читателей на этот потрясающий спектакль.

Чтобы принять участие в розыгрыше, вам нужно лишь перейти по ссылке и прочитать наше интервью с Екатериной Олькиной. В конце публикации вы найдете все подробности о розыгрыше.

Интервью с Екатериной Олькиной: жизнь в театре, путешествия, встреча с Брэдом Питтом и судьба детей (+розыгрыш билетов для читателей)ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИВчера

Не упустите эту возможность увидеть двух талантливых актеров нашего времени в одном спектакле! Удачи в розыгрыше!

Немного о личной жизни

Первая любовь настигла ещё в студенческие годы. Затягивать со свадьбой молодые люди не стали: пошли в ЗАГС и расписались. Вскоре у супругов родилась малышка Анна. Соответственно добавились хлопоты, а за ними недопонимания и ссоры.

После трехлетнего брака пара решила расстаться. Однако Юрий Николаевич принимал участие в воспитании дочери. Сейчас Анна замужем, имеет двоих детей. Актер обожает внуков, старается больше времени проводить с ними.

Через время звезда создал другую семью. Жену зовут Валентина. Их встреча произошла в ГИТИСе. На тот момент очаровательная девушка, невероятно похожая на Жанну Прохоренко, работала в ВУЗе. По специальности она театровед.

Юрию Николаевичу пришлось долго ухаживать за красавицей. Увидев, что у знаменитого актера серьезные намерения, согласилась стать второй половинкой. Супругам удалось создать счастливую, дружную семью. У них родились дочь Ярослава и сын Максимка.

В одном интервью актер признался, что в молодости был достаточно несдержанным, экспансивным, ревнивым. О некоторых поступках очень сожалеет. Благодаря мудрости и терпению Валентины, смогли все преодолеть и сохранить брак.

"Горячие" денечки уже позади. Чета наслаждается приятными заботами об очаге, детях, внуках и не утратила теплых, нежных чувств друг к другу. Мы надеемся, что вы получили удовольствие от чтения этой статьи так же, как мы получили удовольствие от написания ее.

И теперь, прежде чем вы закончите чтение, мы хотим напомнить вам о возможности увидеть Юрия Чернова и Екатерину Олькину вживую на сцене в «Московском театре «Школа Современной пьесы» в спектакле «Семейный шкаф и его обитатели». Мы проводим розыгрыш пригласительных билетов, и все, что вам нужно сделать, чтобы принять участие, – это перейти по ссылке и оставить комментарий на интервью с Екатериной Олькиной.

Интервью с Екатериной Олькиной: жизнь в театре, путешествия, встреча с Брэдом Питтом и судьба детей (+розыгрыш билетов для читателей)ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИВчера

Спасибо, что дочитали статью до конца. Не забудьте оставить свой комментарий и поставить лайк, если вам понравилась статья. Подписка проста — просто нажмите на желтую кнопку. Мы ценим ваше внимание и благодарны за вашу поддержку. Удачи в розыгрыше!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек