Я тут поваляюсь немного

Есть у меня такая особенность — я люблю валяться на земле. Но не как тот пьяный дяденька по кустом, испивший нектара от отечественных виноделов. И не как тот серый кот, который на самом деле белый. А я просто люблю лежать на зеленой траве.

Не на коврике, не на подстилочке, а прямо на траве.

Оно вроде бы с самого детства это нельзя:

— Встань! Земля холодная! Простудишься.

Какая же она холодная, если она теплая? Так говорит только тот, кто на траве рядом не валялся.

Место, конечно, нужно выбрать — чтобы там жучков не было, муравьев всяких, чтобы коза тут на паслась, чтобы зелени было побольше. И вот так ляжешь, как добрый молодец, смотришь в небо, набираешься сил от сырой земли. Она, конечно, не сырая, это так принято говорить.

Только вот есть нюанс. Не принято у нас взрослым людям без повода лежать на траве. Это где-то "там" взрослые люди могут сесть на газон, чтобы почитать книгу или поковырять в носу. А у нас, вроде как, взрослый человек должен вести себя как взрослый человек.

А если не хочется вести себя как взрослый? Есть такой возраст, когда можно себя вести так, как хочешь?

Вроде никто и не запрещает. Шел, шел, лег. Я же не по нужде остановился, я просто лег. На небо смотрю.

Жена говорит:

— Не лежи на земле, простудишься. Потом тебя лечить.

— Мне нормально. Сейчас еще полежу чуть-чуть.

А помните, как раньше — до того, как Гагарин в космос полетел. Где спали крестьяне? На траве. В поле поработал, жара началась, прилег тут же в тени и поспал. А летом вообще предпочитали спать на улице, так как в избе было жарко (и тесно).

Наверное, что-то есть во мне крестьянское. Хотя, я тут исторические источники читал по нашей местности. Может быть это совпадение, но мой однофамилец в 18 веке был тут местным писарем. А так как фамилия у меня крайне редкая, то могу подозревать какое-то родство.

И вот, значит, лежишь на траве. А вверху — облака на синем небе. Смотришь их. В голове — никаких мыслей. Обнуляешься.

Потом нужно лишь отряхнуться, так как какое-нибудь насекомое могло на одежду мигрировать. А в волосах обязательно останется какой-нибудь листик.

Но вот так полежать только тогда, когда везде зелень. А это всего лишь 3-4 месяца. На желтой траве не будешь же лежать. Но можно коврик постелить. На нем уже точно не простудишься.

У каждого свои причуды. Самое главное, лишь бы вреда посторонним не было.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек