«Я просто устал», — как сложилась жизнь американца, который переехал в СССР по идейным соображениям

Простой советский гражданин Михаил Евгеньевич Орлов, был совсем не так прост, как казался. Во-первых, фамилия Орлов и имя Михаил вовсе не являлись настоящими. Гленн Майкл Соутер — так звали его на самом деле. Во-вторых, этот человек родился и вырос не в Стране Советов, а в совершенно другом государстве — Соединенных Штатах Америки.

Орлов (или Соутер) был человеком невероятной судьбы.

Идеалист до мозга костей, он верил в Советский Союз. Не желал ни денег, ни славы, а просто хотел жить там, где, как ему казалось, царит мир, справедливость и честность.

«Я просто устал», — как сложилась жизнь американца, который переехал в СССР по идейным соображениям0Гленн Майкл Соутер

Идеальная страна

Гленн родился в семье простых американцев, однако с детства увлекался необычными для американского школьника вещами. Например, любил русскую литературу, а особенно — стихи Маяковского. Позднее, в университете, по собственной воле начал изучать труды Маркса.

Постепенно в голове юного американца сложилась идеальная картинка далекой заокеанской страны, в которой бал правят не богачи и их грязные деньги, а простой народ.

Романтичный склад характера подтолкнул Соутера к выбору романтичной профессии — юноша стал моряком и поступил на службу во флот США.

«Я просто устал», — как сложилась жизнь американца, который переехал в СССР по идейным соображениям1Авианосец «Нимиц», на котором проходил службу Гленн Соутер

За мир

Гленн успешно проходил службу, однако мечты об идеальной стране его не оставляли.

И однажды он решился круто изменить собственную жизнь. Будучи в увольнении в Риме, Соутер отправился прямиком в советское посольство, где попросил дать ему гражданство. В посольстве опешили, поскольку поначалу не поверили в искренность американца. Однако Гленн сумел убедить дипломатов в том, что не является шпионом и имеет самые честные намерения.

Как человек, служивший на ядерном авианосце и имевший доступ к секретным документам, для советской разведки Соутер представлял огромный интерес. Взамен советского гражданства ему предложили сотрудничество. Сотрудничать американец не отказался, хотя и полагал, что пользы от него будет мало. Он настаивал, что не хочет получать за это деньги, ведь не считает себя предателем, а только лишь желает мира во всем мире.

Соутер передал СССР немало ценных сведений. А между тем американская контрразведка начала что-то подозревать. Моряка взяли на карандаш: допрашивали, проверяли на детекторе лжи, установили наблюдение. Когда тучи сгустились окончательно, Гленна переправили в СССР и дали советское гражданство. Это произошло в 1986 году. Соутер сам выбрал новое имя, превратившись в Михаила Евгеньевича Орлова.

«Я жил в своих мечтах»

Поначалу новоявленный советский гражданин был в восторге от новой родины. Его чествовали как героя. Председатель КГБ лично вручил паспорт и присвоил звание майора. В Доме на набережной дали квартиру, а элитном подмосковном поселке выделили дачу.

«Я просто устал», — как сложилась жизнь американца, который переехал в СССР по идейным соображениям2Вручение Соутеру советского паспорта

Орлов путешествовал по стране, занимался разработкой методики преподавания английского языка. В Москве он влюбился и женился, у пары появилась дочь.

В целом Михаил Орлов был доволен новой жизнью. Американца впечатлили бесплатное образование и здравоохранение, социальные гарантии и, кончено, богатейшая культура. Он оставил в дневнике следующую запись: «Россия была для меня тем местом, где я жил в своих мечтах, — страной, которая меня очаровала, невзирая на то, что иногда мне было трудно и одиноко».

Эпоха перемен

Орлову не повезло лишь в одном — он попал в СССР во время перемен. Началась перестройка, страна стремительно менялась.

«Я просто устал», — как сложилась жизнь американца, который переехал в СССР по идейным соображениям3Михаил Орлов в Советском Союзе

Перемены майор воспринимал неоднозначно. С одной стороны, был рад гласности и демократии, а с другой признавал, что новая жизнь его пугает: «Все вокруг становится тревожней. Повсюду начинаешь сталкиваться с нечестностью».

Возможно, именно кардинальное преобразование, которое меняло страну до неузнаваемости, в конце к концов и подтолкнуло Михаила Орлова к роковому шагу. Спустя три года пребывания в СССР он добровольно свел счеты с жизнью.

В прощальной записке Орлов написал, что ни о чем не жалеет и просто устал.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек