Я понял на какого персонажа из мультика похож боевой вертолёт МИ-24🐊🚁🔥

Моё детство прошло в спокойные времена, которые сейчас называют Эпохой застоя. Я как и все был октябрёнком, затем пионером, затем из пионеров меня выгнали за увлечение Битлз, а потом застой закончился.

Прекрасное было время, хотя когда тебе 12++ лет всё прекрасно. Самая большая Страна в мире убирала урожаи, строила экономику, которая должна быть экономной и воевала в Афганистане.

По телеку постоянно показывали короткие, но оптимистичные ролики о наших солдатах в Афгане.

Молодые усатые парни, ехали на броне по коричневым выгоревшим ущельям с автоматами наперевес. А по небу проносились стремительные и мощные вертолёты.

Иногда показывали, как вертолёты наносят ракетный удар. Это было захватывающее действо.

Группа хищных, но добрых =) крылатых Ми-24 эффектно работали по целям. Это воспоминание глубоко врезалось в память и остаётся со мной долгие годы.

Когда я нашёл старый, наполовину разобранный Ми-24, я будто встретил старого и хорошо знакомого друга из детства. Характерный профиль, два газотурбинных двигателя на спине, раздутые пузыри кабин пилотов и маленькие крылья по бокам. Перепутать его с другими вертолётами невозможно. Всё в одном, мощь и красота.

Ми-24 является самым распространённым ударным вертолётом в мире. Всего их выпустили аж 3500 штук!

Эту боевую машину создали за рекордный (по тем временам) срок — в 1968 начали, а уже в в 1971 уже началась лётная эксплуатация. Заметьте, разработка велась без современных вычислительных систем, все расчёты на калькуляторах! И в добавок конструктора за такой короткий срок, умудрились заложить в Ми-24 уникальные решения.

1. Фюзеляж Ми-24 «закручен» по отношению к валу несущего винта на пару градусов. Проще говоря — он кривой =) Благодаря этому, вертолёт может одновременно оторвать все три колеса от земли и висеть ровно. Чем точнее положение кабины в режиме висения тем точнее можно вести огонь.

2. Большие крылья под углом 12 градусов позволяют разместить под ними 6 точек подвески вооружения. В полёте, они разгружают несущий винт до 25%.

3. На Ми-24 сделали убирающееся шасси. Это снизило лобовое сопротивление и повысило скорость выполнения манёвров. А в боевых условиях на счету каждая секунда.

В итоге получился боевой вертолёт, который опередил своё время и вызывал уважение своим внешним видом. Ведь не зря его прозвали «Крокодилом».

Крутая и очень красивая машина.

PS. Я думаю, что крокодилом его прозвали не из-за того, что он похож на настоящего живого крокодила, а за то, что он похож на Крокодила Гену из мультика ««Чебурашка и Крокодил Гена»

Похож, или нет? Как думаете? Черканите в комментах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек