Вытащили морковь, а она рогатая и корявая? Проведите 3 процедуры и сейчас, и проблема не повторится

Время убирать урожай моркови! Многих садоводов может ждать неприятный сюрприз: вытащили морковь, а она кривая, корявая и рогатая. Почему? Все дело в почве и неправильном уходе. Расскажу, что нужно обязательно сделать сейчас, чтобы в следующем году проблемы такой не было.

В идеале уже сейчас определиться с грядкой, куда в будущем будете сажать морковь. Чтобы успеть с осени ее правильно подготовить и получить урожай ровных и красивых корнеплодов. Что делаем?

1. Самая главная причина роста кривых и уродливых корнеплодов – тяжелая глинистая почва. В ней корнеплоды не могут расти ровно, вынуждены пробиваться сквозь плотный грунт, а потому искривляться и вилять. Поэтому первым делом нужно хорошенько перекопать грунт, попутно внеся разрыхлитель. Это может быть песок, компост, перепревшие опилки.

Не рекомендую вносить сейчас свежий навоз. За зиму он не особо перепреет. Морковь не любит свежий навоз, он провоцирует ее ветвление. Поэтому его не стоит вносить ни осенью, ни уж тем более весной под посадку.

2. В процессе уборки урожая и перекопки грядки обязательно убираем из почвы все посторонние предметы: ветки, палки, камешки, остатки урожая. Все крупные комья земли разбиваем. Никаких твердых предметов быть в почве не должно. Морковь в будущем также будет пытаться их обойти.

3. Если грунт кислый, сейчас вносим известь, но в небольших дозах. Весной делать это будет нельзя: раскисление почвы прямо перед посадкой может спровоцировать рост многохвостовых корявых корнеплодов. Норма внесения – до 200 гр. Если почва не сильно закислена, лучше использовать золу или доломитку, но тоже осенью. Золы потребуется около 1 стакана, доломитки до 300 гр. Это нормы на 1 кв м грунта.

Ни в коем случае не вносите удобрения, содержащие хлор – морковь его не любит. Тот же хлористый калий заменяем на сульфат калия, монофосфат калия или калимагнезию.

Весной не торопитесь с посадками, дайте грунту прогреться, сейте морковь не слишком густо и не забывайте регулярно поливать грядки. Холодная почва, загущение посадок и редкие поливы также могут спровоцировать рост кривых и рогатых корнеплодов.

Желаю всем хорошего настроения, сил на все дачные работы и хороших урожаев!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек