Выступление Токаева на ПМЭФ/В поисках логики

Выступление Токаева на Петербургском международном экономическом форуме вызвало определенный и в целом негативный резонанс. Имею ввиду его слова о непризнании ДНР и ЛНР. Особенно на фоне участия в данном мероприятии глав названных республик.

Выступление Токаева на ПМЭФ/В поисках логики0Фото из открытых источников.

Впрочем, не осуждая и не оправдывая казахстанского президента, попробую, вместе с Вами, уважаемые читатели, понять его логику. Во-первых, начал он с противоречия двух принципов, заложенных в уставе ООН – территориальной целостности государств и права наций на самоопределение. И подкрепил свои слова ссылкой на цифры: коли право наций на самоопределение будет реализовано, то вместо 193-х, ныне существующих государств, на карте появится боле 500 – 600 новых стран, что обернется хаосом. Не поспоришь, согласитесь.

В общем, Токаев был корректен, отвечая на провокационный и вряд ли в той ситуации уместный вопрос Симоньян, заявив о непризнании его страной суверенитета Тайваня и Косово. И только потом произнес ставшую скандальной фразу.

По поводу Тайваня все очевидно: Токаев прямо сказал о важности сопряжения евразийской интеграции с китайской концепцией «Один пояс – один путь».

Во-вторых, что там творится в самой республике, мы с вами толком не знаем. А о настроениях местных элит, возможно, в полной мере не осведомлен и сам президент.

В числе прочего Қасым-Жомарт Кемелович рассказал о проводимых в стране масштабных политических и экономических реформах, направленных на перезагрузку государственного управления и строительства нового Казахстана.

Оставим за скобками экономические реформы. Разве что несколько ремарок: Токаев прямо назвал ключевым, наряду с Китаем, экономическим партнером Казахстана Россию. Отметив: за первый квартал этого года объем двустороннего товарооборота вырос на 12%. Радует.

Попутно Қасым-Жомарт Кемелович отметил контрпродуктивность контрсанкций, сделав акцент на важность расширения торгово-экономических связей со странами Азии и Ближнего востока. Тоже ведь не поспоришь.

Вот только что означают масштабные политические реформы, президентом упомянутые? Равно как и каков будет облик нового Казахстана? Какое место в рамках его внешнеполитических приоритетов займет Россия, а какое – страны Запада?

Еще фраза из выступления лидера Казахстана – о привлечении инвестиций. Каких именно? Точнее – кому будет отдан приоритет? Инвестициям заокеанским, упомянутым – западным, российским или китайским? Ведь экономические приоритеты, согласитесь, определяют и политический климат.

Но очевидно, повторю, ситуация в стране непростая. И, полагаю, Токаев обоснованно опасается: как бы волна суверенитетов не нарушила и без того хрупкое равновесие в его республике.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек