Вырезки из «Крокодила» – 76

Всем привет!

Вот и настал момент опубликовать новую подборку с «крокодильскими» карикатурами. Судя по количеству просмотров подобные материалы не оставляют вас равнодушными. Так почему бы тогда не увеличить количество таких статей? Долой долгие предисловия, начнем просмотр!

НАДУМАННАЯ УГРОЗА

В «Крокодиле» часто публиковались карикатуры с жесткой критикой вектора внешней политики капиталистических стран. Вот одна из таких работ, где автор акцентирует внимание на том, что западные правящие элиты превращают Советский Союз в этакую «пугалку» для собственного населения, дабы обосновать увеличение оборонных расходов.

И ВНОВЬ ПОДХАЛИМЫ…

В редакции «Крокодила» не любили лиц, использующих подхалимаж для достижения тех или иных целей. Не любили не меньше, чем во всем СССР, и периодически печатали рисунки подобные вот этому, дабы «подколоть» тех, кто готов всячески заискивать перед вышестоящими.

МЕСТ НЕТ. СОВСЕМ.

Насущной проблемой в СССР было наличие свободных мест в гостиницах. Зачастую гостей того или иного города встречала табличка на стойке администратора с надписью «МЕСТ НЕТ». Сегодня, когда даже в небольших городах десятки гостиниц, отелей и хостелов готовы принять постояльцев, трудно себе представить, что когда-то было найти временное жилье в том или ином населенном пункте было сложно.

РАЗЖИГАТЕЛИ ВОЙН

А вот и до карикатуры, обличающей американскую внешнюю политику очередь дошла. Ну тут сказать нечего. Разве что только то, что ничего в действиях американцев с далекого 1976 года (именно тогда напечатан рисунок) не изменилось. Достаточно вспомнить, военные вторжения в Югославию, Афганистан, Ирак и Сирию. Еще неплохо бы припомнить инспирированные США «цветные революции», «арабскую весну» ну и события 2013-2014 годов на Украине.

ТОЧЕЧНЫЙ УДАР ПО БРАКОДЕЛАМ

«Крокодил» всегда ругал предприятия, выпускающие продукцию низкого качества, как только мог. Но иногда редакция шла дальше и в карикатурах упоминала конкретные завод или фабрику, товарами производства которых пользоваться было себе дороже. На этом рисунке «на орехи» досталось предприятию «Айдас» из города Каунас Литовской ССР.

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Этот рисунок ничуть не сатирический. Он мотивирующий, призывающий читателей активнее трудиться, чтобы ускорить процесс развития государства и наступления коммунизма. Жаль только, все труды были напрасны. Страна в итоге развалилась, а коммунизм так нигде и не наступил.

«ВОСПИТАННЫЙ» ИГРУШКАМИ

Данная карикатура представляет своего рода «напоминалку» для родителей, суть которой в том, чтобы донести мысль, что счастье ребенка не зависит от количества находящихся в его распоряжении игрушек. Главное – это любовь и забота родителей, а не количество машинок и/или кукол.

Спасибо за внимание! Было интересно? Посмотрите похожие публикации:

1. «Крокодил» – 1990. Карикатуры.

2. Карикатуры на повседневную жизнь в СССР.

3. Карикатуры из СССР, что актуальны и сегодня.

4. Мастера карикатуры СССР: Лев Самойлов.

5. Карикатуры из «Крокодила» (да, опять).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек