Вырастить на даче табак?Легко! Ее величество Вирджиния!

Давно было интересно вырастить на участке курительный табак. Сам не курильщик, чисто из любопытства и для аграрного опыта. В случае получения хорошего урожая знакомым раздам, не жалко. Тем более что табачные изделия сейчас стоят не дешево и не совсем хорошего качества. Для посадки я выбрал сорт «Вирджиния» за его неприхотливость и урожайность. Высота взрослого куста достигает 2 – 3 метра в высоту с соцветием метелкой на верхушке.

В вегетационный период растения табака требуют пасынкования, от 4 до 6 побегов. Это повысит урожай. Но сорт Вирджиния таких побегов не имеет и пасынкования не требует. Листья покрывают весь ствол, снизу они очень большие. А в табачном производстве лист это основное сырье.

Теперь немного об особенностях выращивания вирджинии.

  • Этот сорт выращивают только рассадой
  • Температура для комфортного роста побегов до всхода 20 – 25 градусов и до 28 после.
  • Необходим регулярный полив, проветривание и борьба с сорняками и вредителями.
  • Нужно 2 – 3 раза подкормить минеральными и органическими удобрениями.
  • Высаживать в грунт нужно не раньше чем через 45 дней после всхода побегов и появления развитой корневой системы

Во время высадки в грунт необходимо соблюдать дистанцию между кустами в 1 метр. Это нужно из-за внушительных размеров куста как в высоту так и в ширину. Для хорошего роста табаку нужно много влаги, особенно во время формирования основного листа.

Благодаря своему географическому происхождения табак любит свет, поэтому при выборе места для посадке позаботьтесь об отсутствии тени. Недостаточность освещения приведет к задержке роста растения.

Борьба с сорняком является не менее важным мероприятием в росте и созревании табака. Его нужно регулярно пропалывать и вспушивать. Выполняя эти простые правила во время посадки семян, высадке в грунт и дальнейшем уходе вы получите хороший урожай элитного, качественного табака. Мои семена уже взошли, в скором времени буду их пикировать, так как переборщил с количеством при посадке, и буду высаживать в грунт.

В следующих статьях расскажу о дальнейшем росте моего табачка. Все удачи и хорошего урожая!

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях

Обсуждение: 1 комментарий
  1. timur
    Ответить

    Мне понравилось, что статья детально описывает особенности выращивания сорта Вирджиния, включая оптимальную температуру, полив, подкормки и дистанцию между кустами. Это поможет максимизировать урожай и получить качественное сырье для табачного производства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек