Выхухоль: Сердце пловца, душа праотца!

Это крыса? Это крот? Это бобр? Нет, друзья, это — выхухоль! Мы не обзываемся, просто наша сегодняшняя героиня, как кофе 3 в 1, совместила в себе всех вышеперечисленных животин. Удивляться не стоит, выхухоль — дитя своего времени. В ледниковый период, когда и появилась эта зверушка, вся фауна выглядела немного странно.

В славные времена плейстоцена выхухоль жила на территории всей нынешней Европы: от Британских островов до Каспия. Сейчас же на планете живёт всего два вида выхухолей: нахухоль и похухоль. Ладно, шутим. На самом деле, пиренейская и русская — догадайся где они живут сам. Последняя тусит в поймах малых рек Дона, Волги и Днепра.

Вообще выхухоль — крот, который ударился в водолазы. Это не аллегория, зверёк действительно относится к семейству кротовых. Для того чтобы переквалифицироваться из копателя оффлайн в профессионального пловца, животинке пришлось обзавестись соответствующими примочками. Мощные лапки-лопатки превратились в ласты, вытянувшийся нос стал дыхательной трубкой, а гигантский хвост, размером с тело самой животинки, служит рулём во время заплывов.

Плюс зверёк отрастил себе зачётную шубку. Густой ненамокающий мех настолько плотный, что создает постоянную воздушную прослойку. Тут тебе и теплоизоляция, и спасательная жилетка: если выхухоль перестает грести лапами, она попросту всплывает на поверхность.

Так что выхухоль — офигительный пловец. Конечно, не Майкл Фелпс, но за минуту чертила преодолевает 30 метров под водой, а в случае необходимости зверек спокойно продержится и 3-4 минуты не всплывая, что для животин её размеров — вечность.

Но не снаряжение юного дайвера позволило выхухоли пережить мамонтов. За миллионы лет животинка научилась не попадаться на глаза кому попало. БОльшую часть года зверёк проводит в хитро устроенных норах: с камерами, лазами, потайными проходами под водой. В идеале таких бункеров у выхухоли несколько. В случае факапа водоплавающие кротокрысы переселяются.

На время выведения потомства зверьки образуют пары, поэтому в теплое время года выхухоли живут семьями: мама, папа и 2-5 выхухолёнка. Несмотря на то, что детишки становятся полностью самостоятельными к 6 месяцам, с родителями они живут до года. Зимой же семейная квартира превращается в коммуналочку. Пловцы сбиваются в стайки до дюжины рылец, чтобы вместе пережить нелёгкие холодные времена.

Если выхухоль не прячется в норе, она обязательно жрёт. Дикий метаболизм заставляет животинку съедать в день столько же, сколько весит она сама450-500 грамм. Охотится выхухоль в воде и у побережий. Как и её подземные сородичи, водяные кроты почти слепы.

Зато животинка прокачала осязание и обоняние на максимум. Земную добычу: лягушек, личинок и червей зверь находит по запаху, а геолокацию подводных обитателей: пиявок, насекомых и даже мелких рыб выхухоль определяет с помощью вибриссов, или, проще говоря, усов. Осязательные волоски выхухоль отрастила себе на лапках и мордочке, так что скрыться от слепыша сложно даже на дне водоёма.

И жила бы выхухоль до скончания веков, скрываясь от мясоедов и прочих неприятелей, если бы не пришли люди. Помните про супер крутую шерсть нашей героини? Так вот, она оказалась не только замечательным гидрокостюмом, но и отличной шубой. Красивый долговечный мех, который к тому же водоотталкивающий, обеспечил нашей героине стабильное внимание охотников на века.

Впрочем, выхухоль шла не только на шубы. Зверька активно добывали из-за мускуса. Самой выхухоли мускус нужен для метки территории и ухода за шкуркой — так поддерживается её водостойкость. А вот люди до конца 17 века применяли пахучие железы как средство дезинсекции, избавляя бельё от моли. Позже мускус пустили и в парфюмерию. Чего добру зря пропадать?

Веками убивая выхухоль, человеки занесли её в длинный список вымирающих животин. По всей России осталось не больше 12 тысяч особей и популяция лишь сокращается. Реликтовое существо, пережившее Ледниковый период и мамонтов, увы, не в состоянии противостоять неумолимому натиску гомосапиенсов.

С тобой была Книга животных!

Наша группа во Вконтакте. Наш проект на YouTube. Наш новый сайт.

На этом канале каждый день выходит 2 крутые статьи про животный мир. Без перерыва. Подписывайся, ставь лайк, и каждый день под рукой будет качественное приятное чтение.

В комментариях свободное общение и вопросы автору.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек