Выглядит страшно и привлекательно: дома, находятся под огромными валунами, которые могут сдвинуться с места

Здесь дома встроены в каменные валуны, а улицы проложены вопреки скальным нагромождениям.

Деревня Монсанто (или Монсанту) выглядит крайне необычно. Дома здесь не только построены из камня, но и попросту в них встроены: вместо стен местных жители использовали огромные округлые булыжники и втискивали свои постройки между ними.

Жилища весьма органично вписаны в ландшафт: вот черепичная крыша полукругом огибает трехметровый валун, вот скала сама является крышей, вот дом, боковые стены которого не пришлось строить. Улицы деревни повторяют скалистые изгибы, дома построены над камнями, под ними, в них и между ними.

Монсанту — деревня древняя, она существует с середины 12 века и с тех пор ее внешний вид практически не изменился. А что здесь можно менять, когда люди успешно сосуществуют с природой?

Хотя на первый взгляд кажется, что булыжники держатся на волоске и вот-вот покатятся, сминая на своем пути хрупкие дома португальцев. И такое иногда случается, правда, не в Монсанту, а в других городках, но опасность есть.

Несмотря на то, что лубочных деревень на родине портвейна и Фернана Магеллана хоть пруд пруди, Монсанто в середине ХХ века была признана самой лубочной деревней всей страны. В наши дни одеяло на себя тянут и другие населенные пункты, однако из-за своей уникальной архитектуры Монсанто привлекает к себе огромное количество туристов.

Подписывайтесь на канал БэЗэ-TRIP в телеграм 👉 https://t.me/+Tz8fetAnSDE4MWJi

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек