Выбор плитки для ванной: как подобрать именно то, что нужно, не переплатив. Плюсы и минусы материала

Во время ремонта или строительства в ход идут самые разные материалы: одни клеят обои, другие используют краску, а третьи покрывают стены декоративной штукатуркой. Но если в жилых помещениях каждый творит на свой вкус, то в ванной все сходятся на одном и том же варианте — плитке. Но как же выбрать наилучший вариант для ванной и при этом не наломать дров?

1) Материал
Керамика, камень или же и вовсе клинкер — это многообразие может легко сбить с пути, но выбор, как всегда, лежит на поверхности. Если хочется сэкономить денег и уложиться в сумму, лучше взять обычную керамическую плитку: она недорогая и при этом представлена в любых цветах и оттенках.

Однако, если деньги не являются преградой на пути к красивому интерьеру, лучше остановиться на каменной или клинкерной плитке. Первая обойдётся чуть дороже и потребует тщательного ухода, вторая же будет отличным компромиссом между ценой и долговечностью.

2) Дизайн и бренды
Одна и та же плитка, отличающаяся только местом производства, а порой и просто штампом на упаковке может разниться по цене в пять раз. Поэтому никогда не стоит гнаться за брендом и названием, а лучше лишний раз подумать: впишется ли плитка в интерьер.

Для этого нужно следовать простому правилу: никаких ярких кричащих пятнадцати цветов, лучше взять два-три действительно сочетающихся оттенка и грамотно ими распорядиться. Также стоит помнить, что избыток белого, как и чёрного, лишь вредит дизайну — его нужно разбавлять близкими или подчёркивать контрастными тонами.

Заключение
Если правильно подойти к выбору плитки для ванной и не бросаться на первый удачный оттенок, можно не только сэкономить деньги, но и сберечь нервы со временем, потраченные на бесконечный ремонт. А какие у вас остались воспоминания от знакомства с этим хрупким и стильным материалом?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек