Вы знали, что в Германии детям официально можно пить?

Куда они катятся? Непонятно! шутка

Наверное, сейчас будет немало возмущения, но есть как есть: в Германии действительно довольно лояльная алкогольная политика.

Еще в первые дни после приезда я неслабо удивился, когда узнал, что здесь не нужно прятать бутылку пива в пакет, если пьешь его на улице. Кажется, такая норма уже стала настолько привычной в современном мире, что отсутствие её в одной из настолько консервативных и зарегулированных множеством законов и штрафов стране, как Германии, вызывает искреннее удивление:

— Вот ты удивляешься, что в открытую на улице пьют, а могут и прямо за рулем ехать, потягивая пивас, на велике с бутылочкой — дополнил мое недоумение уже много лет живущий в Германии товарищ…

И действительно, местное законодательство разрешает употреблять даже водителям. До 0,5 промилле. Но вернемся к детям!

Согласно немецкого закона JuSchG «О защите молодежи» (оцените этот момент!), пить пиво и вино в общественном месте можно с 14 лет!

Круто?

Да, с согласия родителей/опекунов и исключительно в их присутствии. Но сам факт!

Ведь 14 лет — это еще ребёнок. Так что, похоже, защита молодежи в законе — не его защита от воздействия вредных и опасных факторов, а защита его желаний «быть равноправным как все взрослые», ну или что-то в этом роде.

Покупать, правда, до 16 лет им все равно нельзя.

Крепкие напитки и покупать и употреблять в Германии можно только с 18 лет, здесь послаблений под тему «контроля взрослыми» нет.

Как оцениваете такие немецкие законы?

Пусть пьют подростки пиво или нужно как у нас: никаких послаблений, пока не получат паспорт?

———————————————

Это большой цикл публикаций о Германии, странностях и особенностях жизни в ней, а также о жизни в Европе русских (и не только русских) мигрантах.

Подписывайтесь и следите за сюжетами!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек