Вы знали, что в Америке выпускают свои праворульные машины?

Что? Как? Зачем? Ведь в Америке правостороннее движение, а не левостороннее, как в тех странах, где нужны машины с правым рулем?

Действительно, это уместные вопросы, ведь производство для своего рынка праворульных машин выглядит, как минимум, не логично и странно.

Но, тем не менее, одна модель праворульных машин в Америке производится. И по всей стране их ездит около 100 тысяч экземпляров.

Называется эта странная машина Grumman LLV и развозной американский почтовый фургон.

Выглядят эти машинки довольно своеобразно в дополнение к правому рулю: квадратные несуразные.

Они пришли на смену Jeep DJ-5, которые до этого трудились в американской почтовой службе (и тоже, кстати, были праворульными).

Впервые Grumman LLV появились в 1987 году и их было выпущено около 150 тыс. штук.

Но почему американцы решили сделать почтовые фургоны праворульными?

Все дело в удобстве и максимальной эффективности применения непосредственно для главной задачи: развозки почти по почтовым ящикам.

Дело в том, что в США до сих пор очень активно используется бумажная почта для абсолютно всего документооборота (помним количества счетов и писем в фильмах с сериалами). Поэтому почтальоны по всей стране не раз-два в месяц появляются у почтовых ящиков граждан, а каждый день привозят то счет за парковку, то бумажное СМС от сотового оператора, то отмечет о движении средств на банковском счете.

И бросают эти письма в почтовые ящики около домов.

Но при левом расположении руля почтальону пришлось бы каждый(!) раз ради каждого письма выходить из машины, идти к ящику, бросать туда письмо и садиться обратно в машину.

А вот при правом он может это делать прямо из машины, не теряя уйму времени на все эти итерации.

Говорят, что такое решение: перенести руль направо, а на стандартном месте водителя расположить металлический поддон, который вмещает три ящика писем, позволяет увеличить эффективность и количество развозимых писем за единицы времени в 3,5 раза!

Вот такой неожиданный способ использовать праворульные машины в леворульных странах. У нас за Уралом и без специальных фургонов обычные таксисты бы справились )))

_____________________________

Это большая серия о путешествии в США через всю страну на машине, от Чикаго до Калифорнии по трассе 66.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек