Всю жизнь кручу гайки: Рассказываю, почему отдаю предпочтение ключам с матовым покрытием — без блеска

Сейчас можно найти немало различных наборов инструментов, что называется, на любой вкус и кошелёк. Они отличаются как по внешнему виду, цене, своей прочности и конечно же производителю. Но есть примеры, когда ключи вроде бы и по своим характеристикам мало чем отличаются друг от друга, а внешний вид отличается:

  • одни имею блестящее глянцевое покрытие
  • другие же матовую поверхность

И казалось бы, такая мелочь, как внешний вид, никак не должна сказываться на удобстве в работе и эксплуатации. Но не всё так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Если вы работали и одним, и вторым типом инструмента, то прекрасно понимаете, в чём между ними разница, и каким более удобный. Я же сейчас приведу своё мнение на этот счёт.

В моём гараже уже около 10 лет имеется три набора с ключами, и среди огромного количества инструмента есть предметы как с блестящим хромовым покрытием, так и матовые — более невзрачные на вид. Возможно, так просто совпало, но ключи с глянцевым покрытием находятся в более дешёвых наборах, а вот матовые — существенно дороже по цене.

Если говорить об эстетической составляющей, то конечно же хромированное покрытие выглядит куда более красиво и на ощупь такой инструмент приятнее, но ведь согласитесь, это далеко не главное, и как раз-таки наоборот, если мы говорим об удобстве, это вообще никак не сказывается на этом параметре. Единственное, что можно отнести к плюсам глянцевого покрытия, это удобство при очистке инструмента.

В остальном же, именно так называемые матовые ключи более удобны. Они отлично лежат в руке, не выскальзывают даже если руки скользкие в масле или другой технической жидкости, чего не скажешь о хромированном покрытии.

Если работать в печатках, да, это не так критично, но когда крутишь гайки голыми руками, работать блестящим и гладким инструментом крайне неудобно. Постоянно они выскальзывают из рук, да и приложить нужное усилие не всегда удобно, когда инструмент скользит в руке. С инструментом, поверхность которого более шероховатая, таких проблем не бывает.

Возможно, кто-то со мной не согласится, и это понятно, у каждого есть своё мнение. Можете писать, что вы думаете об этом и какой на ваш взгляд инструмент является наиболее удобным в плане повседневной эксплуатации.

Можете поддержать статью лайком, если тоже согласны с моим мнением. Подпишитесь на канал, если хотите ещё больше получать новых и интересных заметок для автовладельцев. Всем пока и огромной удачи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек