Вред шамотного кирпича при нагревании. Мнение печников

Шамотный кирпич подходит для кладки печей, барбекю, дымохода, каминов и пр.

Есть 4 типа: глиноземный, основной, кварцевый и углеродистый. Наиболее популярный первый вариант.

Следует знать, как правильно выбирать кирпичи. Пористость особо прочных менее 3%, а ультралегковесный материал имеет пористость до 85%. Чем меньше весит материал, тем ниже теплоемкость и выше теплопроводность. В магазинах имеются разные по формам кирпичи. Есть даже в виде трапеции или клиновидные. Отличия имеются и в технологии.

Выбирайте кирпич по звуку. Если постучать по нему, то должен быть особый металлический звук. Если глухой, то возможно внутри трещины. Внешне кирпичики должны быть без трещин и иметь однородный цвет.

Вредные выделения огнеупорного кирпича

Некоторые печники уверяют, что шамотный кирпич при нагревании выпускает вредные вещества (тяжелые металлы) и его нужно обкладывать плиткой или другой облицовкой.

Один знакомый печник рассказал, что лучше для выкладки печки подходит отработанный кирпич. Якобы в нем все вредное выгорело и испарилось.

Чтобы выяснить правду, нужно знать из каких элементов состоит материал.

Что такое шамотный кирпич

Огнеупорный материал, имеющий особую степень прочности. Главный его элемент шамот (огнеупорная глина). Выдерживает до 1800 гр. и в то же время обладает хорошей морозостойкостью. При температурных перепадах не появляются трещины.

Минусы: стоимость выше и недостаточная стойкость к влаги.

Огнестойкий материал отличается песочным окрасом с крупными вкраплениями. Изготавливают из тугоплавких глин с применением добавок. К примеру, оксид алюминия, который дарит материалу ту самую прочность, пористость.

Другие добавки снижают жирность глины. При изготовлении добавляют песок, графитовый порошок, уголь, шлак или другие добавки. Есть и выгорающие добавки: коксовая мелочь, антрацит. В перечисленных выше компонентах нет ничего вредного.

Вывод: никакого вреда от такого кирпича при нагреве не возникает. Слух о его вредных выделений наверняка идет от самого производства. Оно не служит примером для тех, кто защищает окружающую среду.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек