Возвращение в зал после долгого перерыва: с чего начинать тренировки?

Возвращение в зал после долгого перерыва: с чего начинать тренировки?0

Перерыв в спортивных тренировках негативно сказывается на физическом состоянии тела: ослабевают сердечно-сосудистая система, мышцы, связки, сухожилия; увеличиваются жировые прослойки, теряется эластичность, гибкость связок, а главное, – падает энтузиазм, пропадают настроение и желание продолжать занятия.

Эти простые советы помогут максимально эффективно войти в прежний ритм. И возвращение в зал после долгого перерыва будет успешным!

Умеренные занятия

На начальных этапах восстановления главная задача – умеренный, взвешенный подход. В первые недели занятий желательно забыть о предыдущих фитнес-успехах и, не стесняясь, признать себя новичком.

Нагрузки должны быть небольшие, с постепенным увеличением количества упражнений и интенсификацией нагрузки. Тренеры советуют сначала восстановить эластичность и гибкость связок, а уж потом браться за мышцы.

Продолжительность занятий для вернувшихся в спорт не должна превышать сорока минут, а количество упражнений необходимо сократить, чтобы тело постепенно адаптировалось к забытому ритму. Желательно увеличить время на отдых между разминка и, которое так необходимо для восстановления ослабленного организма.

Упражнения с нагрузкой

Для начала восстановительного процесса очень хороши разминки для разогрева связок и мышц. И постепенное увеличение нагрузки. Только не забывайте — стартовать нужно с небольших весов.

Возвращение в зал после долгого перерыва: с чего начинать тренировки?1Нагрузки нужны, но только обдуманные

Для этого достаточно выполнять элементарные вращательные движения туловищем, плечами, запястьями, локтями. Бег на спортивной дорожке, подтягивания, приседания с небольшими отягощениями быстро возвращают нужный тонус телу и восстанавливают работу всех групп мышц. Тренеры утверждают, что разминка перед началом занятий обязательна, так же, как и заминка.

На втором этапе нужно сфокусироваться на развитии отдельных мышечных связок. Тренеры предлагают кардиоупражнения на выбор, движения с гантелями и небольшими гирями, вес которых можно увеличивать постепенно.

Кстати, эксперименты, проведенные американскими учеными, доказывают, что потеря мышечной массы – это не фатальный провал. Напротив, оказалось, что его можно легко восстановить при регулярных, умеренных нагрузках с небольшими гантелями и штангами.

Правильный настрой

Перед возвращением в тренажерный зал очень важно правильно психологически настроиться: спортивные тренеры считают, что нужно мыслить позитивно и ни в коем случае не унывать от осознания слабости организма.

Второй важный момент – подобрать грамотную тренировочную программу с учетом перерыва в посещениях тренажерного зала.

Здоровое питание

Возвращение к прежней спортивной форме зависит от нескольких факторов: от возраста, так называемого тренировочного стажа, правильного (или вредного) питания, продолжительности перерыва, обмена веществ.

Возвращение в зал после долгого перерыва: с чего начинать тренировки?2Советы от блондинки: как за две минуты убить эффект от двух часов тренировок

Диетологи настоятельно рекомендуют ни в коем случае не употреблять никаких спортивных препаратов, которые обычно дают побочный эффект и не улучшают результатов.

Известный гимнаст, бронзовый призер ОИ Антон Голоцуцков советует отказаться от фаст-фуда и прочих вкусняшек, которые мешают полноценным физкультурным занятиям. Вместо этого он рекомендует перейти на здоровое питание и заменять сладкие напитки минеральной водой. Таким образом, восстановление физической формы даже после продолжительного перерыва – вполне реальная перспектива, которая внушает оптимизм тем, кто панически боится возвращаться к спортивным занятиям.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек