Возможно ли переехать из города в деревню и не пожалеть об этом

Как переехать из города в деревню. Истории переезда, с какими трудностями пришлось столкнуться. О плюсах и минусах загородной жизни.

Сказать, что переезд в деревню был моей мечтой всей моей жизни, – будет неправдой. Это было семейное взвешенное решение: оставить Москву и уехать в сельское не самое ближнее Подмосковье, перевернув страницу столичной жизненной истории и карьеры.

Возможно ли переехать из города в деревню и не пожалеть об этом0

Но далеко не все было учтено. С многими сложностями пришлось разбираться на месте, хотя мы были уверены, что многое просчитали заранее.

С чего все началось и каким оказался наш дом

Сначала приобретенный дом с участком был для меня дачей: цветочки, огурчики, помидорчики, в общем, все как у многих дачников.

Возможно ли переехать из города в деревню и не пожалеть об этом1

Но Москва душила в своих бизнес-объятьях, и очень хотелось в сельскую тишину, получить порцию покоя, свежего воздуха и здоровых овощей и фруктов. Вокруг нас прекрасный лес, рядом река. О чем еще можно мечтать.

Возможно ли переехать из города в деревню и не пожалеть об этом2

И, наконец, сбылось. Мы переехали!

Нашему дому больше 100 лет. Но теперь, по прошествии 3-х лет жизни в нем, все больше нахожу в его почтенном возрасте плюсов, чем минусов. Брус, из которого он построен, добротный, в него даже гвоздь вбить сложно, не то что нынешние современные дома. В первую очередь пришлось разбираться с инженерией. И тут стало понятно, что специалистов , способных решать инженерные головоломки, в округе на так уж и много. Отсюда один из первых выводов – здесь востребованы профессии слесарей, сантехников, строителей, и все твои супер образования меркнут перед простыми навыками работать обычным молотком или шуруповертом. Поэтому нам пришлось самостоятельно изучать вопросы устройства отопления, чтобы отказаться от дров, прокладки канализации, обустройства водопровода.

Возможно ли переехать из города в деревню и не пожалеть об этом3

Сейчас все эти этапы пройдены, и дом на сегодняшний день – комфортное место для жизни и отдыха. Что же касается перестройки жилища – то это планы на ближайшие 3-5 лет. И мы точно отказались от идеи полного сноса. Будем менять планировку и, возможно, займемся пристройкой новой порции квадратных метров.

Участок тоже преподносил свои сюрпризы. Например, пришлось заниматься устройством дренажа, поскольку весной огород представлял собой одну большую лужу с плавающими грядками.

Возможно ли переехать из города в деревню и не пожалеть об этом4

Чем заниматься

Переехав после бешеных московских темпов в сельскую неспешность, в первое время теряешься. Но недолго я наслаждалась садово-огородной идиллией. Теперь у меня свое хозяйство: небольшое стадо коз, десяток кроликов, красавцы фазаны. И даже выращено первое поголовье собственных козлят.

Возможно ли переехать из города в деревню и не пожалеть об этом5

Это мой выбор — реализовываться именно так. Поскольку главная причина переезда – это желание поддерживать здоровье, питаться полезными продуктами, то и появление своей живности и птицы – вполне закономерно.

Возможно ли переехать из города в деревню и не пожалеть об этом6

И я не скажу, что все это просто и легко. Нам, городским жителям, точно непривычно. Но теперь уже и не представляю, как мы жили раньше без своего молока, сыра, йогурта.

И если уж быть совсем честной, я сама от себя в шоке. Но идти работать в найм мне совсем не хочется, да и работы здесь практически нет. Вариант ездить в город, чтобы реализовать свои профессиональные амбиции, не рассматриваю. Это 70 км каждый день только в одну сторону. Лично меня такая перспектива не прельщает совсем. Отсутствие работы в деревне – тема уже заезженная, но это правда. Поэтому жить лучше по принципу: «Помоги себе сам!». Фермером я пока себя не считаю – масштаб маловат. Но за 2 года содержания своего подворья уже способна обеспечить молочной и мясной продукцией отличного качества свою семью.

Возможно ли переехать из города в деревню и не пожалеть об этом7

Мы даже успели вырастить шампиньоны. И это оказалось не тайной за семью печатями, а вполне реализуемым вариантом обеспечения себя вкусными грибами, когда лес в сезон нам не предоставил возможности выйти на тихую охоту.

Возможно ли переехать из города в деревню и не пожалеть об этом8

Ну а чтобы мозги не закисали можно реализовываться и дистанционно, с учетом профессиональных умений и знаний.

Нужно ли переезжать в сельскую местность? Никто не даст однозначного ответа. Успех переезда зависит слишком от многих обстоятельств, но, в первую очередь, от вашей готовности быть самостоятельным, стойким к сложностям, с которыми в городской жизни не приходилось сталкиваться. Но если в вас есть уверенность, что вы готовы к такому решению, то дерзайте, и вряд ли вы об этом пожалеете!

Возможно ли переехать из города в деревню и не пожалеть об этом9

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек