Воинские звания российских спортсменов: Исинбаевой,Плющенко, Хоркиной и др.

Так уж исторически сложилось в нашей стране, что армия и спорт неразрывно связаны друг с другом. И практика присвоения воинских званий выдающимся спортсменам существует давно. Вспомним хотя бы легендарную «красную машину», советские хоккеисты: В. Третьяк и А. Мальцев ушли в резерв полковниками, В. Крутов — майором, В. Быков — капитаном, тренер команды В. Тихонов — полковником. Кто из российских спортсменов, не топтавши плац, получил звёздочки на погоны?

Легендарная российская прыгунья с шестом , чемпионка Европы, мира и Олимпийских игр по легкой атлетике — Елена Исинбаева.

Воинские звания российских спортсменов: Исинбаевой,Плющенко, Хоркиной и др.0Воинские звания российских спортсменов: Исинбаевой,Плющенко, Хоркиной и др.1Воинские звания российских спортсменов: Исинбаевой,Плющенко, Хоркиной и др.2

За время своей спортивной карьеры установила в общей сложности 28 мировых рекордов, как в залах, так и на открытых площадках. Рекорд Елены Исинбаевой (5,06 м), установленный в августе 2009 года, так никем и не был превзойден.

С 2003 Елена Гаджиевна служит в Вооруженных Силах РФ по контракту на должности инструктора по легкой атлетике Центрального спортивного клуба армии. Елена Исинбаева имеет звание майора .

Список спортивных достижений знаменитой российской гимнастки Светланы Хоркиной впечатлит даже человека далёкого от спорта!

Воинские звания российских спортсменов: Исинбаевой,Плющенко, Хоркиной и др.3Воинские звания российских спортсменов: Исинбаевой,Плющенко, Хоркиной и др.4Воинские звания российских спортсменов: Исинбаевой,Плющенко, Хоркиной и др.5Воинские звания российских спортсменов: Исинбаевой,Плющенко, Хоркиной и др.6

2-кратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, 4-кратный серебряный призер Олимпийских игр, бронзовый призер Олимпийских игр (1996-2004);9-кратная чемпионка мира, 8-кратная вице-чемпионка мира, 3-кратный бронзовый призер Чемпионата мира (1994-2003);13-кратная чемпионка Европы, 5-кратная вице-чемпионка Европы, 2-кратный бронзовый призер Чемпионата Европы (1994-2004).

В 2016 подполковник запаса Светлана Хоркина стала первым заместителем начальника спортивного клуба ЦСКА. Светлана Васильевна имеет орден "За заслуги перед Отечеством", орден "Почета", орден "Дружбы", медали: "За отличие в военной службе", "Участнику военной операции в Сирии", "200 лет Министерству обороны", награждена Почетной грамотой президента Российской Федерации. На сегодняшний момент воинское звание Светланы Хоркиной – полковник .

Евгений Плющенко — один из самых титулованных фигуристов в истории. Олимпийский чемпион, призёр Олимпийских игр, чемпион мира, чемпион Европы и десятикратный чемпион России.

Воинские звания российских спортсменов: Исинбаевой,Плющенко, Хоркиной и др.7Воинские звания российских спортсменов: Исинбаевой,Плющенко, Хоркиной и др.8Воинские звания российских спортсменов: Исинбаевой,Плющенко, Хоркиной и др.9

Плющенко первый в мире выполнил каскад четверной тулуп—тройной тулуп—тройной риттбергер, вращение бильман, каскад тройной аксель-ойлер-тройной флип. Евгений Викторович в 2006 году получил звание старшего лейтенанта от министра обороны Сергея Иванова.

Евгений Плющенко считает, что служба в армии необходима: «Армия делает из ребят настоящих мужчин. А многим спортсменам, певцам, актерам, телеведущим, которых я знаю, неплохо было бы послужить годик»

Олимпийская чемпионка (прыжки в длину и тройной прыжок) , шестикратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, победитель Кубка мира, неоднократная чемпионка РФ, заслуженный мастер спорта России – Татьяна Лебедева является членом комитета по социальной политике и Координатором Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Татьяна Романовна с 1997 года — военнослужащая Российской армии, имеет звание подполковника.

Воинские звания российских спортсменов: Исинбаевой,Плющенко, Хоркиной и др.10Воинские звания российских спортсменов: Исинбаевой,Плющенко, Хоркиной и др.11

4-кратным олимпийский чемпион Алексей Немов единственный из российских спортсменов был награждён медалью Пьера Де Кубертена «За благородный поступок в спорте».

Воинские звания российских спортсменов: Исинбаевой,Плющенко, Хоркиной и др.12Воинские звания российских спортсменов: Исинбаевой,Плющенко, Хоркиной и др.13

В 2004 на Олимпиаде в Афинах Алексей мог бы завоевать 5-е олимпийское золото, но откровенно заниженные оценки судей помешали ему это сделать. Зрители 15 минут освистывали решение судей, их успокоил только Немов, вышедший на арену, чтобы поблагодарить тех, кто не согласился с несправедливостью.

Алексей Юрьевич – член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, инструктор ЦСК ВВС. Алексей Немов – полковник .

Список спортсменов со званиями можно продолжить Александр Карелин — российский борец, трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы – полковник , Дмитрий Саутин — олимпийский чемпион по прыжкам в воду, единственный в истории обладатель 8 олимпийских наград носит звание подполковника , Александр Зубков- двукратный олимпийский чемпион по бобслею — майор , Альберт Демченко — двукратный серебряный призер, саночник – капитан , Ольга Зайцева российская биатлонистка , двукратная олимпийская чемпионка трёхкратная чемпионка мира , наша «Зайка» носит погоны подполковника ,Соофья Велиикая — российская фехтовальщица на саблях , олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы носит звание капитана и т.д.

Очередное воинское звание присваивается по результатам достижений – побед на Олимпиадах, чемпионатах мира и прочее. А что вы думаете по этому поводу?

Будем рады вашим мнениям о героях статьи на канале Кважды КВА !!!

Приглашаем к прочтению:

Кто плац не топтал? – Российские политики, служившие и не служившие в армии: Мишустин, Зюганов, Песков и др. Часть 1

Кто плац не топтал? – Российские политики, служившие и не служившие в армии: Хуснуллин, Мурашко, Володин и др. Часть 2

Кто плац не топтал? – Российские политики, служившие и не служившие в армии: Шойгу,Жириновский и др. Часть 3

Обсуждение: 2 комментария
  1. Сергей
    Ответить

    Считаю это полным бредом

  2. Злой Иван
    Ответить

    А я считаю, что если бы эти прыгуньи и на коньках каталы имели хоть малейшее понятие о чести и порядочности, то отказались бы от воинских званий. Сколько раненных вылечила в полевом госпитале Исинбаева? Сколько раз подымали на штурм роту все эти фигуристы да борцы?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек